Новости исторического факультета

12.04.2024 Семинар "Суббота и Аристофан": доклад Д.В. Зайцева "Почему гомеровские герои убегали с поля боя? (несколько штрихов к этике героев «Илиады»)"  273

12 апреля 2024 года состоялось онлайн-заседание семинара "Суббота и Аристофан", на котором с докладом "Почему гомеровские герои убегали с поля боя? (несколько штрихов к этике героев «Илиады»)" выступил к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории ИОН РАНХиГС, сотрудник лаборатории МАСКИ ФПМИ МФТИ Д.В. Зайцев.

В историографии не раз затрагивался вопрос этики гомеровских героев, ведь великий героический эпос – "Илиада" – много лет вдохновлял ученых и писателей. Существует множество трудов, посвященных участникам Троянской войны. При этом в поле зрения исследователей попадали негативные поступки только отрицательных персонажей. Д.В. Зайцев рассмотрел ситуацию, когда храбрейшие ахейские и троянские герои вынуждены уклоняться от боя, а то и спасаться бегством. Было показано, что уважительными причинами отсутствия на поле боя являлись воля богов, ранение и иногда явное превосходство противника. Ахейские герои убегают или уклоняются от боя тогда, когда боги реально присутствуют в сражении или явно демонстрируют свою волю. Иначе дело обстоит с троянцами, в чем можно увидеть проявление симпатии Гомера к ахейцам или проявление героической иерархии.

В качестве оппонента выступила старший преподаватель кафедры древних языков исторического факультета МГУ А.А. Брайловская.

Посмотреть все анонсы