Новости процесса обучения

12.03.2024 Совместная программа практик и волонтёрской деятельности МГУ – ГА РФ  796

Совместная программа практик и волонтёрской деятельности МГУ – ГА РФ

В 2024 году стартует совместная программа волонтёрской деятельности между МГУ и Государственным архивом Российской Федерации (ГА РФ). Её цель – привлечение молодых специалистов к архивной деятельности и знакомство с новыми возможностями, которые открываются перед исследователями в эпоху цифровой трансформации.

ГА РФ предлагает волонтёрам работу в следующих отделах:

• Отдел информационно-поисковых систем
    (возможные виды работы: создание баз данных по истории австро-венгерских военнопленных в период Первой мировой войны);
  • Отдел хранения документов государственных органов власти и управления СССР и федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ
    (возможные виды работ: работа с базой данных архивохранилищ);
  • Научная библиотека
    (возможные виды работ: помощь в работе с подшивками газет, работа с электронными каталогами).

ГА РФ предоставляет волонтёрам:

• обучение основам архивной деятельности, связанной с характером выполняемых ими работ;
  • упрощённый допуск в архив, не связанный с работой читального зала;
  • льготы при использовании платных услуг ГА РФ;
  • документ о прохождении волонтёрской деятельности (при работе более 30 часов).

По всем вопросам, связанным с участием в программе, следует обратиться к её координаторам:

Расписание пар
   1 пара:     9:00 - 10:30