Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

19.01.2024 Студентка А. Максимова выступила с лекцией на мастер-классе "Презентация маршрутов для молодёжи по регионам России"  997 

Студентка А. Максимова выступила с лекцией на мастер-классе "Презентация маршрутов для молодёжи по регионам России"

19 января 2024 года студентка IV курса направления "История искусств" исторического факультета МГУ Алина Максимова приняла участие в мастер-классе "Презентация маршрутов для молодёжи по регионам России" на Международной выставке-форуме "Россия", выступив с лекцией о своем опыте подготовки и проведения арт-экспедиции в Республику Северная Осетия – Алания.

В сентябре 2023 года Алина организовала для студентов поездку в села Синдзикау, Ход и Садон с целью изучения осетинской скульптуры, в частности творчества скульптора-примитива Сосланбека Едзиева (1865–1953). Особое место среди его работ занимают надгробные стелы и плиты, расположенные в Осетии. Во время экспедиции ее участники изучали памятники С. Едзиева, степень их сохранности, а также их территориальное расположение.


Материалы, собранные А. Максимовой будут использованы ею при подготовке выпускной квалификационной работы "Творчество скульптора Сосланбека Едзиева: иконографика и стилистика". Алина отметила, что по результатам экспедиции удалось не только собрать материал для исследования, но и привлечь внимание общественности к сохранению памятников культурного наследия.

Во время лекции выступающая поделилась опытом работы с партнерами, а также собственными организационными решениями, связанными с проведением подобного рода экспедиций в различные уголки России. Особо были отмечены вопросы выбора направления поездки, определения источников финансирования, набора группы, взаимодействия с лицами и организациями, ответственными за сохранения изучаемых памятников культуры, и выявления результатов экспедиции как для ее участников, так и для страны в целом.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Алина Максимова: "Организуя поездку, главное помнить, что основной ее двигатель – это вы сами: именно ваши идеи и вдохновение делают экспедиции по-настоящему важными и позволяют достичь желаемого результата".

О том, какие пути привели Алину в Осетию и почему важно изучать наследие Сосланбека Едзиева, можно прочитать в ее интервью корреспонденту новостного агентства "Sputnik".


Назад к списку новостей