Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

15.11.2023 Медиевистический читальный клуб: обсуждение монографии М.А. Бойцова "Величие и смирение. Очерки политического символизма в средневековой Европе"  495 

Медиевистический читальный клуб: обсуждение монографии М.А. Бойцова "Величие и смирение. Очерки политического символизма в средневековой Европе"

15 ноября 2023 года в Медиевистическом читальном клубе Студенческого научного общества исторического факультета МГУ в онлан-формате состоялась встреча-обсуждение книги "Величие и смирение. Очерки политического символизма в средневековой Европе” (М. : РОССПЭН, 2009) с участием ее автора – д.и.н., профессора Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Михаила Анатольевича Бойцова.

Михаил Анатольевич рассказал участникам клуба, как изучение материалов по Золотой булле 1356 года сподвигло его на изучение политического символизма, как производился подбор источников к работе, как развитию самого исследования способствовали стажировки в Германии и сотрудничество с иностранными коллегами, прежде всего с П. Моравом.

Затем наш гость ответил на вопросы о сполиировании – обычае «разграбления» тела мертвого правителя. Принципиально важным оказывается то, что сполиирование становится возможным в условиях переворачивания общественного порядка, ведь смерть главы общины приводит к переходу социума в другое качественное состояние. Здесь напрашивается сходство с карнавалом, когда обычные нормы жизни утрачивают силу на строго ограниченный период времени. Участники встречи обратили внимание на то, какое значение в данном отношении оказывал период interregnum в Риме, когда в столице складывалось особое управление: на первый план выходили органы городского представительства. Оказался интересен казус с возможным сполиированием Карла Великого, предотвращенным ахенским пфальцграфом Валой. Участники клуба обратились и к более близким в географическом отношении параллелям: так, как сполиирование рассматривается и разграбление имущества убитого Андрея Боголюбского.

Михаил Анатольевич поделился своими наблюдениями относительно «усаживания» на алтарь епископов и светских правителей в Германии. Ключевую роль здесь играла идея «христомимесиса» – уподобления Христу. Особенность взгляда автора на эту проблему состоит в том, что это кажущееся провокационным действие было заимствовано в Германии именно из репертуара папского двора. Основное значение этого ритуала заключалось в «утверждении» результатов выборов, выражении лояльности избирателей к их избраннику, введение его в должность и объявление о состоявшемся избрании. Этот обряд был известен в Риме еще в 1303 году, но, тем не менее, автор предполагает, что папу сажали на алтарь уже в XIII веке.

Крайнее оживление в беседу привнесло обсуждение папского зонтика, ведущего свое происхождение еще из ближневосточных цивилизаций. Михаил Анатольевич предполагает, что зонтик являлся важной инсигнией, олицетворяющей светскую власть правителя. К сожалению, вопрос о том, откуда зонтик попал в Италию – весьма загадочен, и «византийская версия» происхождения остается гипотетической. Автор поделился и тем, как недавно было вполне обоснованно раскритиковано его сомнение в том, что Танкред Сицилийский, изображенный на миниатюре Петра Эболийского, мог быть обладателем такого умбреллино, украшенного сверху изображением птицы.


Назад к списку новостей