Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

14.10.2023 Круглый стол "Плиний Старший и его «Естественная история»: к 2000-летию со дня рождения"  1911 

Круглый стол "Плиний Старший и его «Естественная история»: к 2000-летию со дня рождения"

13-14 октября 2023 года на кафедре древних языков исторического факультета МГУ состоялся всероссийский круглый стол “Плиний Старший и его «Естественная история»: к 2000-летию со дня рождения”, в котором приняли участие преподаватели и студенты исторического и филологического факультетов МГУ, учёные и исследователи из ИСАА МГУ, ИВИ РАН, НИУ ВШЭ, РГГУ, ЮФУ и других организаций.

Мероприятие открыл заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ, д.и.н., доцент Д.А. Андреев, который подчеркнул важность мероприятия и отметил, что научный проект кафедры древних языков по переводу трудов Плиния является уникальным для отечественной науки. Заведующий кафедрой древних языков, д.и.н., профессор А.В. Подосинов поблагодарил собравшихся за внимание к выбранной теме круглого стола и представил главного редактора серии книг А.И. Анно, без поддержки которого невозможно было бы издание нового перевода “Естественной истории” Плиния Старшего. Почетным гостем мероприятия стал спонсор серии этих книг – М.В. Поваляев.


После торжественного открытия круглого стола участники посетили выставку в Научной библиотеке МГУ, где ознакомились с изданиями “Естественной истории” ΧVIII – XXI веков.


Пленарное заседание включало в себя три доклада:

  • А.А. ВигасинСолин и Плиний об Индии”;
  • М.В. ШумилинСтемматические инновации в ΙΙΙ томе Плиния Старшего”;
  • Г.Л. КриволаповПринципы комплектования критического аппарата и выбора чтений для V–VI книг NH”.

Первый день завершился оживлённым обсуждением принципов дальнейшего перевода томов “Естественной истории”.

На следующий день участники представили 16 докладов на различные темы, в частности посвящённые грамматическим особенностям латинской речи Плиния Старшего.


Подводя итог работы круглого стола “Плиний Старший и его «Естественная история»: к 2000-летию со дня рождения”, д.и.н., профессор А.В. Подосинов поблагодарил участников и гостей за плодотворную работу и высказал надежду на скорое издание всей “Естественной истории” Плиния Старшего – так необходимое как студентам, изучающим латинский язык, и исследователям античной истории, так и всем, интересующимся историей древнего мира.

-


Назад к списку новостей