Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

01.10.2023 Ознакомительная поездка в города Ярославской области  2048 

Ознакомительная поездка в города Ярославской области

30 сентября - 1 октября 2023 года студенты исторического факультета МГУ посетили города Ярославской области – Ростов Великий и Ярославль. В поездке их сопровождали н.с. кафедры новой и новейшей истории П.Ю. Князев и м.н.с. лаборатории истории диаспор и миграций М.Г. Загора.

Программа поездки была насыщенной. В первый день экскурсанты побывали на фабрике “Ростовская финифть” (г. Ростов), где узнали о трудоемком искусстве создания расписных эмалей. После прибытия в Ярославль они осмотрели основные достопримечательности города и посетили шоу-макет “Золотое Кольцо России” – уникальный музей, где в одном помещении собраны миниатюры всех городов Золотого Кольца, нулевой километр которого расположен в Ярославле. Следующий визит был в планетарий Центра имени В.И. Терешковой, где студенты смогли не только ознакомиться с постоянной экспозицией, посвященной быту человека в космосе, но и посмотреть познавательный фильм об устройстве и истории изучения нашей галактики.


Во второй день поездки ее участники посетили Толгский и Спасо-Преображенский монастыри, осмотрели воздвигнутую в 1990-е гг. часовню Казанской иконы Божией Матери, а также памятник архитектуры XVII в. – церковь Иоанна Предтечи в Толчкове (оба здания изображены на современной банкноте в 1000 рублей). Экскурсанты побывали в мастерской "Пряничный домик", где получили представление об искусстве приготовления леденцовой карамели. Затем последовало посещение одного из старейших частных музеев современной России – музея "Музыка и время", в коллекции которого представлены уникальные музыкальные инструменты и редкие часы – от напольных до каретных.


Студенты и сопровождающие благодарят начальника административно-хозяйственного отдела, куратора магистратуры, н.с. лаборатории диаспор и миграций А.И. Пчелинцева и руководителя отдела внебюджетных средств И.В. Бирюкову за прекрасную организацию мероприятия и с нетерпением ждут новых путешествий.


Назад к списку новостей