Новости студенческой жизни

12.10.2015 "Посвят - 2015": как это было?  3945

"Посвят - 2015": как это было?

В первые дни октября у наших первокурсников состоялся традиционный праздник посвящения в студенты - "Посвят". Для недавно поступивших на истфак ребят это отличный повод познакомиться поближе друг с другом и с коллегами со старших курсов, впервые почувствовать себя частью университетского братства.

О том как в этом году прошло посвящение рассказывают сами студенты:

Софья Иваненко:

Я познакомилась с кучей интересных и разносторонних людей и поняла, что студенты-историки - одна семья из активных, творческих и доброжелательных ребят!

В трудную минуту рядом всегда были люди, готовые поддержать и помочь. Мы узнали друг друга с разных сторон и просто отлично провели время!

Маргарита Олейник:

Хочется сказать "спасибо" всем организаторам за такое незабываемое посвящение. Песни у костра изначально создали тёплую атмосферу. Спасибо всем гитаристам, что не заставляли скучать. Спасибо всем ребятам, что дружелюбно относились к друг другу.

Ну, и конечно, большое спасибо нашей команде в квесте за поднятое настроение и особенно за фразу: 'От сердца к солнцу'. Мне кажется это самое точное определение этого посвята.

Ахмет Садулаев:

Это событие я ждал еще до своего поступления. То есть я знал, все первокурсники проходят через процедуру посвята, но не знал в чем именно оно заключается. Признаться честно, накануне этого дня я был настроен скептически, то есть предполагал, что это мероприятие может оказаться скучным. Как же я был рад, что мои сомнения развеялись так быстро! Обстановка на посвяте была самая дружелюбная. Наверное, это один из самых продуктивных дней в сфере "знакомства с интересными и приятными людьми". Впечатления остались самые яркие. Пансионат великолепный, кормили хорошо, да и веселились неплохо.

Надеюсь, что таких мероприятий в моей студенческой жизни будет еще немало. Всем будущим первокурсникам советую обязательно ехать на посвят, а своим коллегам, которые не поехали - впредь не пропускать подобные мероприятия. Стоит также сказать, что по воле случая на день посвята выпал день моего совершеннолетия. В списке дней моего рождения именно этот займет одно из верхних позиций. Настроение после посвята отличное, впечатления чудесные я словно зарядился на дальнейшие учебные дни!

Дмитрий Гоц:

«Московский Университет и его славные традиции», - я долго не мог понять смысл этого словосочетания. Однако, прожив уже один месяц в Университете, я смог не только понять, но и почувствовать значимость этих слов. Впервые я начал задумываться об этом после речи нашего декана, посвящённой первокурсникам. Тогда Сергей Павлович Карпов сказал о значимости коллектива, корпорации, о важности сопричастности к ней. С первых же дней мне удалось встретить отличных ребят, которые всегда были рады мне. С первых дней знакомства у меня сложились тёплые отношения с ними, однако думаю, что посвят связал нас неразрывной связью. Посвят помог мне и моим друзьям, с которыми я познакомился до него, объединиться.

Также мне представилась возможность узнать многих других замечательных людей, имеющих много общего со мной. Песни у костра, дискотека, совместные игры-всё это помогло формированию чувства одной большой и дружной команды. Лично для меня самым важным моментом, конечно, стала возможность воплощения в жизнь моей идеи с посылкой в будущее. Этому содействовали, как наши преподаватели: Ксения Вячеславовна и Анна Аркадьевна, так и мои замечательные однокурсники. Они с радостью приняли мою идею. Особенно же помогали мне в этом мои дорогие друзья: Евгений Скворцов, Вячеслав Пономарёв, Евгений Данилов и Арсений Гасанов. Всё это даёт мне понять, что я теперь живу среди людей, которым интересны мои чувства и мысли, и они готовы отозваться на мою просьбу. То есть это настоящий "исторический цех", где ты чувствуешь свою сопричастность к людям исторической профессии и самому предмету. Посвят же являлся одним из важных путей, приближающих меня к этой новой, большой и интересной жизни.

Валерий Иванов:

Дорога до пансионата «Университетский» оказалась лёгкой. Она заняла всего полтора часа, что несказанно нас обрадовало. Мы разместились в номерах, а далее начались сами мероприятия. Лес, костёр… В этой незабываемой обстановке мы и произносили клятву студентов-историков. Отныне мы будем доблестно защищать историческую науку от всяческих нападок и искажений, а так же уважать мнение «студентов, преподавателей, и всех людей». А потом мы стали петь песни. Самых разных жанров, от песен военных лет до русского рока и исконных истфаковских, таких как «Орёл VI легиона» и «Мама-схоластика». Думаю, просто необходимо упомянуть о руководящей роли старшекурсников в организации посвята, без них не получилось бы той незабываемой атмосферы. И вообще, огромное спасибо всем, кто участвовал в его организации! Вот так, в необычайно приветливой обстановке и прошёл первый день посвята.

А на следующий день были увлекательные игры на свежем воздухе. Мы проверяли свои знания в историческом морском бою, оттачивали актёрское мастерство, играя в исторического крокодила (кто-нибудь когда-нибудь пробовал пантомимой храм Христа Спасителя показывать?). А затем был устроен интереснейший квест, в ходе которого нам пришлось использовать свою сноровку на все 100%, ведь задания были совсем не простыми! Другим немаловажным событием стало написание поздравления самим себе и писем в будущее, которые планируется получить через 4 года.

Когда настало время уезжать, всем стало немного грустно. Совсем не просто расставаться с такой замечательной атмосферой, ведь мы побывали в настоящей сказке! Беззаботно провели время и нашли новых друзей, чего ещё не хватает для счастья?

Предлагаем вашему вниманию фотоальбом, в котором запечатлены наиболее запоминающиеся моменты праздника. Автор фотографий - Ива Серженко.