Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

24.10.2022 I заседание Клуба аналитического чтения: Варлам Шаламов  834 

I заседание Клуба аналитического чтения: Варлам Шаламов

24 октября 2022 года состоялась первая встреча Клуба аналитического чтения СНО исторического факультета МГУ и НСО факультета политологии МГУ. Предметом обсуждения стали два рассказа писателя Варлама Шаламова: "У стремени" и "Необращенный".

В качестве приглашенного эксперта по творчеству Варлама Шаламова выступил к.ф.н. С.М. Соловьёв – один из создателей и бессменный шеф-редактор сайта "Варлам Шаламов".

В центре внимания участников оказались проблемы человеческого достоинства и миссии русской интеллигенции, отношений учёных и власти, грани допустимого приспособленчества и вопрос о том, является ли религиозный выход из жизненных невзгод единственно возможным. Собравшиеся обсудили и особенности отбывания наказаний в системе ГУЛАГа, выжить в котором удавалась нередко только за счет воли случая, счастливого жребия, выпавшего отнюдь не самым достойным его узникам.

В.Т. Шарламов противопоставлял себя Л.Н. Толстому и Ф.М. Достоевскому в форме изложения собственной авторской мысли, что подтверждается его принципом: "Фраза должна быть короткой, как пощечина".


Участники встречи выражают особую благодарность за межфакультетское мероприятие представителю НСО факультета политологии МГУ Екатерине Маслениковой и председателю СНО исторического факультета МГУ Стефании Ситнер за организацию совместного обсуждения.


Назад к списку новостей