Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

16.08.2022 Летняя студенческая практика в Новгородской археологической экспедиции  5278 

Летняя студенческая практика в Новгородской археологической экспедиции

14 августа 2022 года завершилась практика студентов I курса исторического факультета МГУ в Новгородской археологической экспедиции, которая проходила в две смены: с 17 по 31 июля и с 1 по 14 августа (руководители практики: д.и.н., профессор кафедры археологии в Е.А. Рыбина и к.и.н., научный сотрудник кафедры археологии В.К. Сингх).


Работы были сосредоточены на Троицком раскопе – XV, расположенном к югу от Новгородского кремля на территории средневекового Людина конца, одного из древнейших в Новгороде (руководители работ – с.н.с. Новгородского музея А.М. Степанов). На этом участке изучался стык двух средневековых усадеб и участок Черницыной улицы, исследовались слои самого начала XI и второй половины X веков. Студенты каждой смены "погружались" в древнейший период новгородской истории. Они перебирали культурный слой этого времени в поисках находок, расчищали деревянные сооружения и осваивали методику городских раскопок с мокрым культурным слоем.


В слоях X–XI вв. всегда много находок из дерева. Не стал исключением и нынешний сезон. К числу наиболее интересных находок относится изящно оформленная резная рукоять ложки, счётная бирка и железный плотницкий топор с целиком сохранившейся рукоятью. Кроме того, найдены женские украшения, среди которых стоит отметить стеклянные бусы и бисер, бронзовые браслеты, перстни, элементы ременной гарнитуры; предметы языческого и христианского культа (амулеты из зубов животных, скандинавская привеска молот Тора, деревянные зооморфные навершия, нательный крест и др.); многочисленные предметы бытовой утвари, ремесленные и универсальные инструменты, детали водного и сухопутного транспорта и многое другое.


Кроме работы на раскопе студенты познакомились с богатейшими памятниками Новгорода, его историей и археологией. Они услышали лекции: "Новгород, открытый археологами" (профессор Е.А. Рыбина), "Берестяные грамоты" и "Новгородская эпиграфика»" (академик РАН А.А. Гиппиус), "Музыкальная археология" (старший научный сотрудник Новгородского музея А.Н. Каменский).


Участники практики также побывали на экскурсиях по Кремлю (зав. отделом сфрагистики и фалеристики Новгородского музея В.А. Волхонский), по Ярославову Дворищу (с.н.с. Новгородского музея М.И. Петров), в научно-реставрационную лабораторию где собирают фрески, разрушенных в годы Великой Отечественной войны новгородских храмов (с.н.с. Новгородского музея Т.А. Ромашкевич), по Неревскому и Плотницкому концам (В.К. Сингх). Кроме того, были организованы поездки по ближайшим историческим окрестностям Новгорода (Рюриково Городище, церковь Спаса на Нередице, Свято-Юрьев монастырь, музей деревянного народного зодчества "Витославлицы") и в Любытино, в округе которого находится много археологических памятников: древнерусские сопки, длинные курганы, в том числе и самый длинный курган на территории России, реконструкция славянской деревни X века, уникальный природный заповедник с горными речными водопадами (эти экскурсии провел н.с. В.К. Сингх).


В этом году практика студентов первой смены совпала с главным праздником Новгорода и новгородской археологии – Днем Бересты, посвященном находке 26 июля 1951 г. первой берестяной грамоте. Ежегодно в этот день на месте находки первой грамоты собираются археологи, музейные сотрудники, жители города, представители прессы. Участникам практики повезло приобщиться к этому празднику, послушать выступления ветеранов экспедиции, руководителей раскопок, приветствия директора Новгородского музея и администрации области и города. Вечером праздник продолжился в неформальной обстановке. Студенты проявили свои незаурядные творческие способности, исполнив частушки и песню, сочиненную специально к этому дню.


В каждой смене в последний день работы на раскопе прошло посвящение студентов-историков в археологи, которые стали участниками Новгородской археологической экспедиции.



Впечатления студентов – участников экспедиции

Несмотря на то, что студенческая практика закончилась, работы на Троицком раскопе продолжаются, и руководители экспедиции ждут всех желающих принять участие в работах Новгородской экспедиции в августе и сентябре этого года.

О находках и открытиях, сделанных в ходе работы Новгородской археологической экспедиции в предыдущие годы, можно прочитать на нашем сайте.


Назад к списку новостей