Новости студенческой жизни

28.04.2015 Студенты исторического факультета - участники Международного форума «Великая Победа, добытая единством»  3283

28 апреля 2015 г. совместная студенческая делегация исторических факультетов МГУ и МПГУ приняла участие в работе Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством», состоявшегося в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Форумы «Великая Победа, добытая единством» уже пять лет ежегодно проводятся в различных городах России. В этом году в Москве собрались около 500 делегатов из 16 стран ближнего зарубежья. В их числе – более 50 ветеранов Великой Отечественной войны. Историки, политологи, представители молодежных, общественных и ветеранских организаций обсудили итоги Великой Отечественной войны в контексте новейшей истории человечества, проблемы популяризации объективных исторических знаний и сохранения исторической памяти о Великой Победе на постсоветском пространстве. Важным событием в рамках Форума стало открытие международной выставочной экспозиции "В борьбе против нацизма мы были вместе". В торжественной церемонии принял участие председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев.

Участники делегации, в которую вошли члены студенческих советов обоих факультетов, представители Военно-исторического клуба исторического факультета МГУ и Проекта «Российская слава», присутствовали на пленарном заседании форума, а затем работали по секциям. В секции «Великая Победа: достояние поколений» студент II курса Никита Чернышенко выступил с презентацией Проекта гражданско-патриотического воспитания подростков и молодежи «Российская слава», направленного на повышение уровня исторической грамотности подрастающего поколения.

Для молодых историков Форум стал полезной площадкой для обмена мнениями об историческом наследии Великой Отечественной войны. Члены студенческой делегации выражают благодарность исполнительному директору политологического центра «Север-Юг» Ю.В.Якушевой за приглашение принять участие в работе Форума.