Новости студенческой жизни

06.05.2015 Концерт, посвященный 70-летию Великой Победы  5260

Концерт, посвященный 70-летию Великой Победы

6 мая 2015 года на историческом факультете МГУ состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нынешнем году студенты, аспиранты и преподаватели исторического факультета представили подготовленную ими концертную программу уже десятый раз подряд, выразив свою благодарность участникам войны за их героизм и мужество. В концерте также приняли участие представители национально-культурных автономий и общественных организаций. Инициатором, художественным постановщиком, автором сценария и творческим вдохновителем этого мероприятия неизменно является руководитель отдела довузовского образования и воспитательной работы со студентами к.и.н., доцент А.А.Талызина.

Центральной темой нынешнего концерта стала дань уважения и памяти народам каждой из республик Советского Союза и их вкладу в общую Победу.

Пролог концертной программы подвел зрителей к ощущению начала войны, всенародного подъема на борьбу с захватчиками. О судьбе белорусского народа словами «Реквием по каждому четвертому» А.Вертинского на белорусском языке поведал со сцены член РОО «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»» Р.Р. Червонцев. Воспоминания о партизанском движении председателя Совета ветеранов войны и труда МГУ Н.М.Данилкович, продолжили рассказ о судьбе Белорусской ССР в Великой войне. Студенты исполнили белорусские народные напевы.

Эстонская ССР в войне была показана глазами композитора Р.Валгре – прозвучали выдержки из его писем и воспоминаний, а студенты исполнили вальс под написанную им музыку.

Об участии Латвийской ССР в Великой Отечественной войне рассказали отрывки из произведений М.Кемпе «В то утро» и народные латышские песни, а о Литовской ССР - народные песни, а также стихи В.Мозурюнаса «Горсть земли» и воспоминаниями о деревне Аблинга.

Отдельный блок концертной программы был посвящен памяти жертв Холокоста и всех погибших в концлагерях. Прозвучали произведение Е.Евтушенко «Над Бабьим Яром» и песня «Бухенвальдский набат». Приглашенные гости не могли сдержать слез, когда со сцены донеслись слова завещания М.Джалиля, написанного им перед казнью в Плетцензее и одно из его стихотворений.

О вкладе Украинской ССР участники концерта рассказали, исполнив народные украинские песни, песню «О Днепре», а также, произведение М.Исаковского «Украина моя, Украина». Участию народов Молдавской ССР посвящено было стихотворение Иосифа Балцана «Двадцать четвертое августа», а также, песня «Смуглянка».

Карело-Финская ССР представлена была «Снежной песней», исполненной студентами исторического факультета.

Роль Азербайджанской ССР в борьбе с врагом раскрыли фрагменты из воспоминаний К.Симонова и стихотворение «Телогрейка» С.Варгуна. Национальное творчество Азербайджана было представлено танцем, исполненным студентками исторического факультета, а также «Горским переплясом» ансамбля «Адат», руководимым Т.Исламовым.

О вкладе Армянской ССР в общую Победу студенты исторического факультета рассказали, представив фрагменты воспоминаний о Таманской стрелковой дивизии и стихотворение Гегама Сарьяна «Мать». Прозвучала армянская народная песня «Ов сирун, сирун», а ансамбль «Вардананк» и ансамбль «Арарат» под руководством В.Тадевосяна исполнили национальный танец «Кочари».

Отражение участие народа Грузинской ССР в Великой Отечественной войне было показано через произведения А.Сулакаури и В.Убилави, а также народной грузинской песне «Сулико» и лезгинкой, исполненной ансамблем «Иверия» под руководством Л.Ходжавы.

Участие Российской СФСР вспоминали, исполняя частушки про Москву и русскую народную песню «Валенки», стихотворения К.Симонова и А.Межирова, песни «Ты моя надежда, ты моя отрада» и «Березовые сны».

Дань уважения и благодарности героям войны уроженцам Казахской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР, Узбекской ССР, а также, всем жителям Центральной Азии, принявших в своих домах, как родных, советских граждан, эквакуированных со всей страны, выступающие отдали в следующем тематическом блоке. Здесь прозвучали воспоминания Р.Эргашева и Е.Н.Ершовой, произведения Х.Юсуфи, М.Элебаева, Д.Сухарева, Е.Серебровской, таджикская песня в исполнении Ш.Керимовой. Торжественным венцом трагической темы и символом жизни, дружбы, взаимоуважения народов и культур стал яркий, радостный танец «Попурри», соединивший в себе фрагменты национальных танцев всех 16 республик Советского Союза и исполненный студентами исторического факультета.

Завершила концерт песня «День Победы», исполненная всем залом, и вынос Интернационального Знамени Победы, созданного по инициативе и при координации Общественной организации "Федеральная еврейская национально-культурная автономия" (ОО "ФЕНКА") участниками и зрителями Концерта за время его проведения.

До начала концерта гости могли ознакомиться с выставкой "Россия многонациональная", подготовленной ОО "ФЕНКА".

Мы были рады видеть на концерте ветеранов Великой Отечественной войны и труда: Калыйман Абдыкеримову, Любовь Акимовну Горюнову, Абдул Амбиевича Гусейнова, Нину Михайловну Данилкович, Марианну Федоровну Модорову-Потапову, Юрия Александровичи Мошкова, Роальда Леонидовича Романова, Жаныл Токтоналиеву.

Мы благодарим всех наших друзей и гостей, принявших участие в подготовке и проведении концерта.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: