07.11.2023 IX Встреча в рамках проекта "HIST-Talks"  798

IX Встреча в рамках проекта "HIST-Talks"

7 ноября 2023 года состоялась первая в осеннем семестре встреча в рамках проекта “HIST-Talks”, цель которого – дать возможность студентам потренировать навыки публичного выступления, отрепетировать доклад перед конференцией, а также обменяться результатами своих исследований с другими студентами. Модератором встречи выступил студент Михаил Богомолов.

В докладе “Ландскнехтские средневековые песни: поздние подделки или неповторимый оригинал?Николай Алтынов поднял слабо изученный в российской историографии вопрос соответствия того, что сейчас известно под названием “песни ландскнехтов” реальным историческим прототипам. Слушатели узнали о том, как и из каких соображений немцы конца XIX-начала XX века обратились к образам ландскнехтского быта, и почему песню “Черные отряды Гайера” любило и командование Вермахта, и лидеры ГДР.

Во втором докладе на тему ““Волостная” реформа в Российской империи: парадоксы и особенности разработкиФёдор Ратин проанализировал проекты реформы волостного управления и пришёл к выводу, что, предлагая создать выборные волостные органы самоуправления, проект правительства оказался более радикальным, чем проект Думы. Много споров в то время вызывало, как ни странно, слово “земское”.

Следующий доклад был подготовлен студентом факультета государственного управления Никитой Тулуповым и посвящён теме “Взаимодействия провинциального общества и власти в ситуации социальных кризисов второй четверти XIX в.”. Докладчиком были проанализированы архивные данные Нижегородской губернии по хлебозаготовкам и проведены связи между устранением последствий эпидемии холеры, реформой Киселева и крестьянскими бунтами. Следует особенно отметить тщательно разработанное выступающим визуальное представление процесса своего исследования в виде таблиц и графиков.

Встреча завершилась докладом Алексея СелезневаКультурная политика Советской власти, как фактор победы в гражданской войне (на материале песен и стихотворений)”, в котором автор проанализировал содержание песен красноармейцев и белогвардейцев и их влияние на победу в вооруженном конфликте.

Итоги выступлений подвел эксперт встречи – к.и.н., научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории П.Ю. Князев, который охарактеризовал сильные и слабые стороны докладов, а также поделился с участниками советами по дальнейшему усовершенствованию их текстов и техники публичного представления научных работ.

В "Научном календаре" вы найдете информацию как о проводимых нами, так и об организованных нашими коллегами конференциях для студентов, аспирантов и молодых учёных.