Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Аксаньян Карен Эдуардович

Военно-служилая деятельность князей Шуйских в зеркале разрядных источников (1560-е – 1610 г.)

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 14.02.2022

Диссертация посвящена отработке и углублению приемов использования разрядных книг при исследовании служилых биографий представителей военно-политической элиты России (в качестве примера используются служилые биографии князей Шуйских во второй половине XVI – начале XVII в.). Объектом диссертационного исследования являются различные редакции разрядных книг XVI – начала XVII вв. как исторический источник. Предметом исследования: информационный потенциал разрядных книг в изучении биографий военно-политической элиты России второй половины XVI – начала XVII в., а также возможности повышения информационной отдачи разрядных книг за счет применения новых методик работы с ними. Хронологические рамки ограничены периодом с начала 1560-х годов по 1610 год. В диссертационном исследовании рассматриваться семь методических приемов, которые способны повысить информационную отдачу разрядных книг в биографических исследованиях представителей русской военно-служилой аристократии XVI-XVII вв. Подчеркивается, что в ходе исследования был показан недостаток работ по истории, что делает особенно актуальным дальнейшее использование и разработку продемонстрированных методик.

Научный руководитель: Володихин Дмитрий Михайлович

Где подготовлена работа: кафедра источниковедения
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/401683135/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.