Новости Кафедры имени Хосе Марти

08.09.2015 Памяти Моисея Самуиловича Альперовича (22 ноября 1918 - 3 сентября 2015)  5499

Памяти Моисея Самуиловича Альперовича (22 ноября 1918 - 3 сентября 2015)

Кафедра новой и новейшей истории исторического факультета МГУ и Институт всеобщей истории РАН с прискорбием сообщают о недавней кончине выдающегося историка-латиноамериканиста Моисея Самуиловича Альперовича.

Более полувека его жизнь была связана с Институтом истории АН СССР (с 1968г. – с Институтом всеобщей истории АН СССР, затем – Институтом всеобщей истории РАН). Моисей Самуилович – автор фундаментальных монографий по истории мексиканской революции 1910–1917 гг., войны за независимость Мексики 1810–1824 гг., революции и диктатуры в Парагвае 1810–1840 гг., а также по истории связей России и Латинской Америки в последней трети XVIII века.

По обобщающим работам и учебникам Моисея Самуиловича (в том числе в соавторстве с Л.Ю.Слёзкиным) продолжают изучать историю Латинской Америки всё новые поколения студентов. Среди последних публикаций Моисея Самуиловича – главы о Латинской Америке XVIII–XIX вв. для IV и V томов «Всемирной истории», подготовленных ИВИ РАН (М.: Наука, 2013, 2014). До самой смерти он оставался членом диссертационного совета Института.

Мы искренне опечалены кончиной Моисея Самуиловича – глубокого исследователя и человека редких душевных качеств, отличавшегося неизменной скромностью, доброжелательностью, тактом и высочайшей ответственностью. Светлая память.