Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

27.01.2024 Научно-методический семинар "Цифровая трансформация университетского исторического образования..."  1717 

Научно-методический семинар "Цифровая трансформация университетского исторического образования..."

27 января 2024 года на историческом факультете МГУ состоялся международный научно-методический семинар "Цифровая трансформация университетского исторического образования и развитие образовательных программ по профилю "Историческая информатика" и близких по профилю программ", организованный историческим факультетом МГУ при непосредственном участии кафедры исторической информатики и Межрегиональной ассоциацией "История и компьютер" (АИК). Такой семинар традиционно проводится на историческом факультете в конце января.

В 2024 году программа семинара включала следующие основные направления:

  • опыт использования цифровых технологий в преподавании исторических дисциплин;
  • опыт развития магистерских и бакалаврских программ по исторической информатике, а также близких по профилю программ;
  • опыт преподавания отдельных дисциплин в рамках специализации по исторической информатике, а также близких по профилю программ.

Семинар проходил в смешанном формате: очно и дистанционно. В его работе приняли участие более 80 человек, представлявших вузы из шести стран. Доклады сопровождались большим количеством вопросов и комментариев в чате.

На открытии семинара с приветственными словами выступили заместитель декана по учебной работе исторического факультета МГУ к.и.н., доцент кафедры источниковедения О.С. Петрова и вице-президент АИК, д.и.н., профессор В.Н. Владимиров.


На пленарном заседании был представлен доклад к.и.н., доцента Г.В. Можаевой (НИУ ВШЭ) “Актуальные направления развития вузовского образования в 2024 году: о цифровизации и не только”.

Дальнейшая работа семинара проходила на двух параллельных секциях.

В центре внимания секции “Опыт развития специализированных образовательных программ и курсов: историческая информатика и близкие профили” были заслушаны доклады преподавателей кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ. В выступлении чл.-корр. РАН, заведующего кафедрой, д.и.н., профессора Л.И. Бородкина "Специализация «Историческая информатика» в МГУ (бакалавриат, магистратура, аспирантура): ориентация на приращение исторического знания" была представлена эволюция данной образовательной "линейки" в течение последнего десятилетия. Ещё в 10 докладах был продемонстрирован опыт кафедры в преподавании общих курсов и специальных дисциплин, которые ведёт кафедра, включая новые курсы, введенные в последние годы в учебный план. В этой секции также обсуждались доклады о развитии близких по профилю магистерских программ в вузах России и Республики Беларусь

Выступления участников второй секции "Цифровые технологии в преподавании исторических дисциплин" знакомили участников семинара с опытом ряда вузов. Здесь были представлены, в частности, доклады об использовании технологий искусственного интеллекта и проектных форм обучения.


Работа семинара завершилась круглым столом, участники которого обсуждали проблемы и перспективы цифровой трансформации университетского исторического образования. Острые дискуссии возникли по вопросам о возможностях использования искусственного интеллекта в преподавании. Были также намечены актуальные темы для следующего семинара в январе 2025 года.

Материалы семинара будут опубликованы в периодическом издании "Информационный бюллетень АИК" (тезисы) и в журнале "Историческая информатика" (статьи, отобранные оргкомитетом по лучшим докладам).



Назад к списку новостей

Наши партнеры