Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

14.11.2023 Лекция А.Ю. Ватлина "Маленькая страна с большой историей" в РАМТ  1531 

Лекция А.Ю. Ватлина "Маленькая страна с большой историей" в РАМТ

14 ноября 2023 года д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.Ю. Ватлин выступил с лекцией "Маленькая страна с большой историей", прошедшей в рамках образовательной программы проекта "ТЕАТР+" и приуроченной к премьере спектакля Алексея Бородина "Леопольдштадт" в Российском академическом молодежном театре (РАМТ).

Спектакль поставлен по одноименной пьесе британского драматурга сэра Тома Стоппарда, написанной в 2019 году и основанной на личной истории автора. Леопольдштадт – это название одного из районов Вены, где исторически селились еврейские семьи, прибывавшие в столицу Австрийской Империи. Император Франц Иосиф предоставил еврейскому населению полный набор гражданских прав, но на деле чопорное венское общество отказывалось принимать их в свои ряды, как равных. История богатой, многочисленной семьи Мерцев-Якобовицев охватывает период с начала ХХ века до 1955 года, когда Австрия была провозглашена свободным государством. За это время "как и миллионы других, они заново откроют для себя, что значит быть евреем в первой половине XX века".


Александр Юрьевич в ходе лекции предложил слушателям совершить своеобразное путешествие в историю Австрии для того, чтобы зрители спектакля лучше понимали исторический контекст тех событий, которые разворачиваются на сцене.


К началу ХХ века Австрия была центром и сердцем огромной империи Габсбургов, сложившейся еще на исходе средневековья. Ее распад привел не только к радикальному изменению политической карты Европы, но и к личным трагедиям миллионов людей, потерявших родину и привычный образ жизни. Австрийскую республику не без оснований называли "огрызком прошлого". За полвека она прошла через революционные потрясения и фашистские перевороты, стала частью Третьего рейха и обрела независимость по воле победителей во Второй мировой войне.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Узнать больше о новейшей истории Австрии можно прочитав изданную в 2006 году книгу А.Ю. Ватлина "История Австрии в XХ веке".

Молодежный образовательный проект "ТЕАТР+" был создан в РАМТ в 2008 году с целью организации дискуссионного пространства для студенческой молодежи, интересующейся вопросами культуры и, в частности, театра. Первые годы проект осуществлялся в жанре обсуждений спектакля. Но в 2010 году театр перешел к новой стратегии поиска тем для дискуссий с целью не ограничивать аудиторию только пришедшими на спектакль зрителями, а тему обсуждения - только конкретной постановкой. Так событие или премьера, прошедшие в театре, начали становиться поводом к разговору на темы, расширяющие диапазон обсуждения, делающие историю одного конкретного театра частью истории театра вообще, подчеркивающие тенденции развития современного театрального искусства и дающие участникам встреч интересный познавательный материал.



Назад к списку новостей

Наши партнеры