Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

04.04.2019 Юбилей Наталии Борисовны Леоновой  8170 

Юбилей Наталии Борисовны Леоновой

4 апреля 2019 года отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ Наталия Борисовна Леонова.

Вся научно-исследовательская и педагогическая деятельность Н.Б.Леоновой неразрывно связана с историческим факультетом и кафедрой археологии, где она прошла путь от младшего научного сотрудника до профессора.

Н.Б.Леонова – известный и авторитетный специалист в области археологии каменного века. Она - автор методики планиграфического и микростратиграфического анализа стоянок этого периода, постоянный руководитель Донской археологической экспедиции. Результаты исследований Н.Б.Леоновой отражены в трех ее монографиях и более 100 статьях, посвященных палеоэкологической ситуации на Юге России в верхнем палеолите и комплексному анализу верхнепалеолитических памятников региона.

Более 20 лет Н.Б.Леонова является членом Научного совета РАН по полевым археологическим исследованиям - совещательно-рекомендательного органа, рассматривающего вопросы научной обоснованности полевых археологических работ, рекомендаций и методик по их проведению, а также отчетов об их выполнении.

Наталия Борисовна ведёт разнообразную педагогическую работу и вносит большой вклад в подготовку специалистов-археологов: читает курс лекций по археологии для студентов кафедры археологии, спецкурсы по различным аспектам изучения источников археологии каменного века, осуществляет научное руководство выпускниками, аспирантами и соискателями кафедры. Под ее руководством защищены 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций.

Ученики Н.Б.Леоновой успешно работают на историческом факультете МГУ, в Российской академии наук, Государственном историческом музее и других музеях Российской Федерации, в ведущих вузах и научных издательствах России.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Наталию Борисовну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей

Наши партнеры