Ранее состоявшиеся лекции

23.02.2021 Юбилей Сергея Леонидовича Чернова  5685

Юбилей Сергея Леонидовича Чернова

23 февраля 2021 года исполняется 75 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ Сергею Леонидовичу Чернову.

С.Л. Чернов – выпускник кафедры, ученик профессора Н.С. Киняпиной. После окончания аспирантуры исторического факультета он защитил диссертацию "Международные отношения и политика России на заключительном этапе восточного кризиса 70-х годов XIX века. (Март – июль 1878 г.)". Область научных интересов Сергея Леонидовича – история российской государственности в связи с социально-экономическим развитием страны. Этой теме посвящены его большие программные статьи "Эволюция монархической формы государства в России" и "Крестьянский вопрос в России (1766–1861)". Около тридцати лет С.Л. Чернов изучал эпистолярное и документальное наследие В.С. Печерина, издал первое полное собрание его переписки и сборник биографических материалов. Ряд работ Сергея Леонидовича посвящен завершающему этапу восточного кризиса 1875–1878 годов.

С.Л. Чернов – один из ведущих преподавателей кафедры. Многие годы он читает общий курс лекций по истории России XIX – начала XX века, ведет семинарские занятия для студентов II курса. Под его руководством защищено более тридцати дипломных работ и восемь кандидатских диссертаций. Сергей Леонидович уделяет особое внимание вопросам политической и социально-экономической истории России. Для магистрантов кафедры он совместно с коллегами разработал и читает основополагающие профильные курсы "Самодержавие XIX – начала XX века: история власти" и "Социально-экономическое развитие России XIX – начала XX века". Лекции и семинары С.Л. Чернова отличаются четкостью построения и ясностью изложения материала, за что их высоко ценят студенты.

Коллектив исторического факультета поздравляет Сергея Леонидовича с юбилеем и желает ему здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Анонсы лекций

Место проведения

Лекции проходят в Шуваловском корпусе МГУ по адресу: Ломоносовский проспект, 27, корпус 4.

Для посещения лекций необходима предварительная регистрация (ссылка находится в тексте анонса ближайшей лекции).