Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Отзывы слушателей наших программ

Нажмите на новость о проведении занятий по той или иной программе дополнительного образования чтобы прочитать отзывы ее слушателей

28.11.2023 Завершились занятия по общеобразовательной программе "Латинский язык: базовый курс"  592 

Завершились занятия по общеобразовательной программе "Латинский язык: базовый курс"

28 ноября 2023 года на историческом факультете МГУ завершились занятия по общеобразовательной программе “Латинский язык: базовый курс”.

Практические занятия были проведены к.филол.н., ст. преподавателем кафедры древних языков А.О. Корчагиным. Вводное занятие было посвящено краткой истории латинского языка, латинскому алфавиту и правилам чтения. На последующих занятиях разбиралась латинская грамматика, было сделано большое количество упражнений, осуществлялись переводы как с латинского на русский, так и с русского на латинский язык. В рамках программы были прочитаны как учебные, так и ряд оригинальных латинских текстов (в частности, басни Федра). Занятия проводились по учебнику А.И. Солопова и Е.В. Антонец. В качестве основной лексикографии использовались словари О.А. Петрученко и И.Х. Дворецкого.

Предлагаем вам ознакомиться с отзывами слушателей:

Отличный курс для начала изучения латинского языка, структурированное изложение материала и его проработка со слушателями. Очень увлекательная программа, позволяющая любому желающему прикоснуться к мудрости древних людей, истории и открыть для себя новое.


Замечательный курс, сбалансированный объем теоретического материала, закрепления на практике и домашних заданий. Для неуспевающих подключаться - запись. Для меня, как начинающей изучать латинский язык с нуля, очень хороший курс.


Прекрасный курс и замечательный преподаватель Корчагин Алексей Олегович. Помимо доступного неспециалисту изложения грамматики, не помню ни одного вопроса, который он бы оставил без ответа. Очевидно, что он знает с десяток (а может и больше) древних и современных языков, поэтому мы не просто изучали основы латыни, но и получали представление о том, как латынь влияла на другие языки. На материалах курса, я также узнала множество интрересных фактов из жизни Римской империи. Эти факты не только интересны сами по себе, но и их обсуждение в процессе занятия помогали переключаться с грамматики и держать концентрацию внимания. Мне кажется это важным, потому что занятия идут вечером, после работы уже ощущается определенная усталость и держать концентрацию внимания тяжело. Ну и конечно, помогали записи занятий. Тщательный разбор домашних заданий обязывал, по крайней мере, их выполнять, что способствовало закреплению пройденного материала. И еще я очень благодарна своим коллегам-слушателям курса за непринужденную атмосферу на занятиях и интересные вопросы, которые не пришли в голову мне самой.


Назад к списку новостей


Контактная информация

Руководитель отдела дополнительного образования -
к.и.н., доцент
Ольга Игоревна Агансон

Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4, каб. Г-465
(4 эт. Шуваловского корпуса МГУ)

E-mailhistoryumo@mail.ru