Новости кафедры

12.04.2024 Конференция "Языки исторической науки: проблемы изучения, перевода и преподавания"  90

12 апреля 2024 года на историческом факультете МГУ состоялась конференция "Языки исторической науки: проблемы изучения, перевода и преподавания, организованная по инициативе кафедры иностранных языков.

Филологическая по постановке проблем, конференция второй раз прошла с участием историков, причем число докладчиков увеличилось. Ключевая тема конференции этого года – "Языки исторической науки" – объединила филологов и историков.

Открывая работу конференции, и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов подчеркнул, как важно историкам знать иностранные языки.

Три традиционные направления (лингвистика, перевод, методика преподавания) позволили провести плодотворную работу, обменяться идеями и опытом преподавания иностранных языков студентам-историкам.

Представленные доклады охватили широкий спектр проблем, касающихся лингвистических особенностей письменных исторических источников и историографии; особенностей перевода текстов исторических источников и историографии, вопросов методики преподавания иностранных языков студентам-историкам.

С докладами выступили историки и преподаватели иностранных языков четырех факультетов МГУ: исторического, филологического, иностранных языков и регионоведения, Института стран Азии и Африки.  В конференции приняли участие филологи и историки из разных регионов России, в частности, из Орла, Смоленска, Якутска.

Все участники отметили значимость научного сотрудничества филологов и историков, высказали пожелание о проведении совместных мероприятий в дальнейшем.