Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

21.11.2023 Студенты исторического факультета побывали на экскурсиях в Фундаментальной библиотеке ИНИОН РАН  1372 

Студенты исторического факультета побывали на экскурсиях в Фундаментальной библиотеке ИНИОН РАН

21 ноября 2023 года студенты бакалавриата и магистранты исторического факультета в сопровождении к.и.н., научного сотрудника кафедры новой и новейшей истории П.Ю. Князева побывали на экскурсии в здании Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН.

В фондах библиотеки хранятся печатные издания и документы по общественным наукам (начиная с XVI века по настоящее время) практически на всех языках мира. Большую ценность представляют коллекции библиографических и справочных изданий, а также богатая подборка научных журналов. Возведенное в 1960-е гг. в эстетике модернизма здание ИНИОН пережило разрушительный пожар (2015 г.), однако в последние годы было воссоздано и вновь открыто для посетителей.


Экскурсию по зданию института провёл заведующий Научно-исследовательским отделом библиотековедения Сергей Валерьевич Соколов. Он рассказал о структуре библиотеки, а также её обширной экспозиции, включающей как временные выставки новых поступлений и редких изданий, так и мультимедийный Зал учёных и истории ИНИОН, где можно ознакомиться с классификацией и историей общественных наук, посмотреть данные о крупнейших библиотеках мира, а также вспомнить биографии известных ученых в области общественных наук, среди которых представлены и историки – например, выдающийся французский исследователь Фернан Бродель (1902-1985).


Сергей Валерьевич прочитал для экскурсантов доклад о базах данных и подписках на электронные ресурсы (как отечественные, так и международные), которыми располагает библиотека.

Среди них – коллекция журналов "Wiley Journal Database" – полнотекстовая коллекция электронных журналов издательства "Wiley", которая включает более 1500 наименований и охватывает широкий спектр дисциплин, в том числе социальные и гуманитарные науки. С начала ноября в читальном зале библиотеки ИНИОН открыт доступ к более чем 3,8 тысячам журналов коллекции "Springer Nature" а также к электронной коллекции книг "Springer", насчитывающей десятки тысяч изданий. Интерес представляет и полнотекстовое собрание книг "EBSCO eBook" – междисциплинарная коллекция, которая включает более 5 000 электронных книг от ведущих научных издательств и охватывает широкий спектр тем, среди которых – всемирная история, литературоведение, политология, религиоведение, философия и экономика. В читальных залах и с рабочих компьютеров доступны почти 5 000 книг и свыше 750 журналов по общественным и гуманитарным наукам коллекции "SAGE". С компьютеров читального зала доступна полнотекстовая коллекция журналов Российской академии наук ("Национальная платформа периодических научных изданий"), которая включает 140 наименований отечественных научных журналов. Доступ к электронным ресурсам осуществляется с компьютеров ИНИОН.

После экскурсии студенты, каждый из которых заранее получил читательский билет, смогли поработать с базами и поискать в них полезные материалы.Подбородную информацию о записи читателей в библиотеку ИНИОН РАН можно получить по ссылке.

Экскурсия прошла в теплой и дружеской атмосфере, и её участники встречи выразили желание работать в фондах библиотеки и пользоваться ее ресурсами в будущем. Участники экскурсии благодарят чл.-корр. РАН, директора ИНИОН РАН, д.э.н. А.В. Кузнецова, зам. декана исторического факультета по внеучебной работе со студентами, к.и.н., доцента А.А. Вершинина и научного сотрудника Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН Р.М. Сейткалиева за участие в организации мероприятия и надеются на дальнейшее сотрудничество.

★ ★ ★·

Несколькими днями ранее – 16 ноября – по приглашению д.полит.н., г.н.с., и.о. зав. Отделом глобальных проблем ИНИОН РАН Наталии Юрьевны Лапиной в Фундаментальной библиотеке побывали студенты бакалавриата и магистратуры кафедры новой и новейшей истории. Н.Ю. Лапина – выпускница этой же кафедры, специалист по истории Франции – провела экскурсию по отремонтированному зданию библиотеки, рассказала студентам об истории ее создания и о формировании основных фондов.


После экскурсии студенты смогли послушать доклады участников общероссийской конференци "Социальный протест в современном мире", проходившей в этот день в стенах ИНИОН РАН, а также оформить читательские билеты.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций