08.12.2015 О.В.Хлевнюк на портале "ПостНаука": "Свертывание НЭПа"  8353

Д.и.н., профессор Кафедры истории России ХХ–ХХI веков исторического факультета МГУ О.В.Хлевнюк рассказал на портале "ПостНаука" о кризисах 20-х годов, погубивших новую экономическую политику, и разных интерпретациях историков коллективизации.

Если говорить о научной историографии, то эта проблема рассматривается в двух плоскостях. Первая плоскость — каким образом новая экономическая политика могла обеспечить дальнейшее развитие страны, дальнейшее развитие индустриализации, то есть каков был потенциал новой экономической политики. Вторая плоскость — это вопрос о том, какими методами был сломан НЭП, разрушен НЭП, насколько эти методы были оправданы и какие последствия эти методы имели..

Распространенная точка зрения говорит нам о том (и это очень популярная точка зрения на сегодня), что другого пути, кроме того, который предложил Сталин, не существовало, что страну нужно было быстро индустриализировать, поэтому нужно было идти на большие жертвы. Нужно сказать, что историки, которые занимаются конкретными проблемами и, в частности, проблемами развития экономики, достаточно скептически относятся к таким фаталистическим и безапелляционным утверждениям

На нашем сайте вы можете познакомиться и с другими выступлениями О.В.Хлевнюка о ключевых событиях и процессах российской истории XX века.