Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

09.06.2017 Участие С.В.Девятова в реализации проекта "Территория культуры Росатома"  651 

Участие С.В.Девятова в реализации проекта "Территория культуры Росатома"

Просветительский проект «ТЕРРИТОРИЯ КУЛЬТУРЫ РОСАТОМА» является одним из направлений деятельности Общественного совета Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», созданного в 2006 г. В рамках проекта 8 – 9 июня 2017 г. состоялись лекции и творческие встречи видного российского историка, д.и.н., профессора, зав. кафедрой истории России XX – XXI веков исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова С.В. Девятова с работниками АО «ПО ЭХЗ» и общественностью г. Зеленогорска.

Известный специалист в области истории Московского Кремля, являющийся автором более двухсот фундаментальных исследований по данной теме, соавтором более 70 сценариев документальных и художественных фильмов, в своих выступлениях представил богатейшую палитру исторических сюжетов и сведений о выдающихся памятниках русской культуры, талантливых зодчих и художниках, создававших уникальный архитектурный ансамбль Московского Кремля. Слушателей интересовали самые разные вопросы и аспекты данной темы: история возведения соборов и монастырей, технологические особенности и устройство башен, а также нынешнее состояние фундаментов и стен Кремля. Участники встречи живо реагировали и откликались на продемонстрированные С.В. Девятовым уникальные фотографии новых археологических находок, сделанных в последнее время.

Какие тайны по-прежнему скрывают кремлевские подземелья, существуют ли таинственные подземные ходы, где спрятана библиотека Ивана Грозного? Как протекала жизнь за Кремлевской стеной правителей средневековой Руси и политических лидеров в новейший период нашей истории? Эти и многие другие вопросы слушатели смогли задать своему гостю и узнать действительно эксклюзивную информацию «из первых рук». Работники зеленогорского предприятия и общественность города рассказали, что с интересом следят за тем, какие шаги предпринимаются в решении вопроса о возможности воссоздания на территории Кремля разрушенных в годы Советской власти Чудова и Вознесенского монастырей. Сергей Викторович смог всестороннее осветить эту тему, зная глубоко не только саму историю этого вопроса, но весь комплекс проблем, с которыми связана перспектива возрождения монастырей.

Встречи проходили в очень дружелюбной, теплой атмосфере. Жители Зеленогорска, работники предприятия АО «ПО «ЭХЗ» оказались не только очень гостеприимными людьми, но и предстали как аудитория очень осведомленная, просвещенная, с высокими интеллектуальными запросами. Как и в предыдущие годы, ожидания от встречи с С.В. Девятовым полностью оправдались: участники мероприятия горячо благодарили гостя и приглашали приехать вновь.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций