Новости для поступающих

03.03.2020 Успехи МГУ в области истории и археологии высоко оценены в Международном предметном рейтинге вузов  6787

В начале марта 2020 года опубликован десятый Международный предметный рейтинг вузов "QS World University Rankings by Subject", подготовленный британской компании QS Quacquarelli Symonds. При его составлении рассматривались результаты почти 4 500 университетов, но в рейтинг по 48 предметам, объединенным в 5 предметных областей, из них попали лишь 1369. Эти вузы расположены в 158 странах мира. Для того, чтобы участвовать в рейтинге университет должен предлагать программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры как минимум в двух широких предметных областях.

Российская Федерация представлена в рейтинге 2020 года 36 высшими учебными заведениями лидером среди которых стал МГУ имени М.В.Ломоносова, отмеченный показателями в 4 из 5 предметных областей и по 30 отдельным предметам гуманитарного и естественно-научного направления.

По 13 предметам (в том числе по истории и археологии) Московский университет вошел в топ-100 рейтинга 2020 года.

При расчетах рейтинга по предмету "История" были учтены результаты 200 вузов разных стран, в том числе 3-х из России.

Значения индикаторов рейтинга по этому предмету для МГУ составили (max.=100):

Академическая репутация - 77,3
Репутация среди работодателей - 86,5
Цитируемость на 1 публикацию - 57,1
Индекс Хирша - 59,6

При расчетах рейтинга по предмету "Археология" были учтены результаты 200 вузов разных стран, в том числе 3-х из России.

Значения индикаторов рейтинга по этому предмету для МГУ составили (max.=100):

Академическая репутация - 72,5
Репутация среди работодателей - 76,4
Цитируемость на 1 публикацию - 63,3
Индекс Хирша - 70,2

Предметные рейтинги QS существуют с 2011 года (подробнее о методике).

Сегодня в их основе лежат мнения более 83 000 ученых об авторитете того или иного учебного заведения в мировом академическом сообществе (академическая репутация) - вес критерия: от 40 до 70% в зависимости от предмета (для истории - 60%, для археологии - 70%).

Существенно уступают им по значимости ответы 42 000 работодателей со всего мира о качестве знаний и умений выпускников (репутация среди работодателей) - вес критерия колеблется от 10 до 30 % (для истории и археологии - 10%).

Примерно в такой же степени (от 15 до 25 % веса) рейтинг учитывает и два других показателя: цитируемость научных статей, с помощью которой оценивается качество и влиятельность исследований научных сотрудников и преподавателей (для истории - 15%, для археологии - 10%), а также рассчитанный по информации из базы данных Scopus индекс Хирша (H-индекс), которым измеряется продуктивность и эффективность сотрудников (для истории - 15%, для археологии - 10%).

Успехи университетов по таким предметам как история и археология оцениваются раздельно, но в рамках одной предметной области "Гуманитартные науки и искусство" (Arts and Humanities).

Календарь абитуриента