Новости для поступающих

27.02.2019 Успехи МГУ в области истории и археологии высоко оценены в Международном предметном рейтинге вузов  7359

27 февраля 2019 года опубликован очередной, уже девятый по счету, Международный предметный рейтинг вузов "QS World University Rankings by Subject", подготовленный британской компании QS Quacquarelli Symonds. При его составлении рассматривались результаты почти 4 500 университетов, но в рейтинг по 48 предметам, объединенным в 5 предметных областей, из них попали лишь 1222. Эти вузы расположены в 153 странах мира. Для того, чтобы участвовать в рейтинге университет должен предлагать программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры как минимум в двух широких предметных областях.

Российская Федерация представлена в рейтинге 2019 года 31 высшим учебным заведением (в разных позициях рейтинга они упоминаются 162 раза), лидером среди которых стал МГУ имени М.В.Ломоносова, отличившийся показателями во всех предметных областях и по 25 отдельным предметам гуманитарного и естественно-научного направления.

По 12 из них ( в том числе по истории и археологии) Московский университет вошел в топ-100 рейтинга 2019 года.

В 2019 году при составлении раздела рейтинга по предмету "История" были учтены результаты 200 вузов: 50 из США, 10 из Канады, 33 из Великобритании, 11 из Германии, 9 из Италии, по 5 из Франции и Бельгии, 7 из Нидерландов, по 4 из Испании, Швеции и Швеции, по 2 из Португалии, Ирландии, Дании, Норвегии и Израиля, по 2 из Бразилии и Чили, 2 из Южной Африки, 8 из Австралии, 3 из Новой Зеландии, 5 из Китая, 4 из Южной Кореи, 3 из Японии, по 2 из Гонконга, Сингапура и Индии, 3 из России, остальные из других стран.

Значения индикаторов рейтинга по предмету "История" для МГУ составили: "Академическая репутация" - 79%, "Репутация среди работодателей" - 87,4%. На долю двух других индикаторов, "Цитируемость" и "H-индекс", приходится по 49%.

При составлении раздела рейтинга по предмету "Археология" туда были включены 199 вузов: 51 из США, 28 из Великобритании, 16 из Германии, 9 из Италии, по 10 из Канады и Франции, 7 из Испании, 5 из Нидерландов, по 4 из Швейцарии и Бельгии, по 3 из Швеции, Норвегии, Польши и Израиля, по 2 из Греции, Португалии, Дании, Ирландии и Австрии, 9 из Австралии, 3 из Новой Зеландии, 4 из Китая, 2 из Японии, 3 из Южной Африки, 1 из России, остальные из других стран.

Значения индикаторов рейтинга по предмету "Археология" для МГУ выглядят следующим образом: "Академическая репутация" - 72,5%, "Репутация среди работодателей" - 76,4%, "Цитируемость" - 65,9% и "H-индекс" - 48,9%.

Предметные рейтинги QS составляются с 2011 года. Сегодня в их основе лежат мнения более 83 000 ученых об авторитете того или иного учебного заведения в мировом академическом сообществе (академическая репутация) - вес критерия: от 40 до 70%. Существенно уступают им по значимости ответы 42 000 работодателей со всего мира о качестве знаний и умений выпускников (репутация среди работодателей) - вес критерия колеблется от 10 до 30 %. Примерно в такой же степени (от 15 до 25 % веса) рейтинг учитывает и два других показателя: цитируемость научных статей, с помощью которой оценивается качество и влиятельность исследований научных сотрудников и преподавателей, а также рассчитанный по информации из базы данных Scopus индекс Хирша (H-индекс), которым измеряется продуктивность и эффективность сотрудников (подробнее о методике). Успехи университетов по таким предметам как "История" (History) и "Археология" (Archaeology) оцениваются раздельно, но в рамках предметной области "Гуманитартные науки и искусство" (Arts and Humanities).

Календарь абитуриента