Новости кафедры

30.05.2016 Доклад В.Кивельсон (США) "Любовная магия в России XVII в.: визуальные образы колдовства и насилия"  5248

30 мая 2016 г. в рамках научного семинара «Средневековая Русь» кафедры истории России до начала XIX в. (​​руководитель семинара - д.и.н., профессор А.А.Горский) состоялся доклад одного из ведущих американских русистов, профессора Университета Мичигана Валери Кивельсон (Valerie Kivelson) "Любовная магия в России XVII в.: визуальные образы колдовства и насилия" ("Love Spells, Violence, and Imagery of Erotic Magic in 17th-Century Russia").

Профессор В.Кивельсон принадлежит к числу ведущих американских специалистов по истории допетровской России. Она - автор монографий "Desperate Magic: The Moral Economy of Witchcraft in Seventeenth-Century Russia" (2013), "Cartographies of Tsardom: The Land and Its Meanings in Seventeenth-Century Russia" (2006; русский перевод: "Картографии царства: Земля и ее значения в XVII веке", 2012), "Autocracy in the Provinces: Russian Political Culture and the Gentry in the Seventeenth Century" (1997).

Доклад был посвящен разбору рисунка конца XVII века, на котором, как доказывает автор, изображена сцена любовного колдовства. Это единственное изображение такого рода, происходящее из допетровской России. Профессор В.Кивельсон исследовала его в широком контексте магических практик европейского и русского Средневековья.

Выступление нашего гостя завершилось оживленной дискуссией, в которой приняли участие представители нескольких кафедр, гости из институтов РАН и других университетов.

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.