Новости науки

27.10.2017 Лекция В.С.Житенева "Тайны Игнатьевской и Каповой пещер"

27 октября 2017 года доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С.Житенев выступил с публичной лекцией "Тайны Игнатьевской и Каповой пещер" в ходе научно-популярной конференции "Наука на полях", которую провели Культурно-просветительский центр "Архэ" и научно-популярный журнал "Кот Шрёдингера". Организаторы собрали на одной площадке археологов, геологов, биологов, лингвистов, социологов, антропологов и представителей других специальностей, связанных с полевыми выездами. Цель конференции - ярко и доступно рассказать о главных результатах завершившегося сезона 2017 года.

В.С.Житенев остановился в своем выступлении на новых рисунках первобытных людей, которые были обнаружены Южно-Уральской археологической экспедицией исторического факультета МГУ в Каповой и Игнатьевской пещерах.

В Каповой пещере в Башкирии наскальные росписи были открыты еще в 1959 году. Это были первые палеолитические рисунки, найденные где-то еще, кроме знаменитых пещер во Франции и Испании. Их возраст составляет примерно 17000 – 19000 лет. Археологи работают здесь каждый год. Они описали изображения шерстистого носорога, бизона, лошади и, конечно, мамонта. Кроме того, тут есть редко встречающиеся в Европе фигуры рыбы и некоего существа, сочетающего черты человека и животного. Главный результат минувшего сезона - открытие новых рисунков и их фрагментов в пещере, которую исследуют уже длительное время.

Новые геометрические знаки и фрагменты рисунков, ранее не отмеченные в архивных материалах и научных публикациях, были также обнаружены и в Игнатьевской пещере в Челябинской области.


Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

Все выступления В.С.Житенева можно посмотреть и послушать на нашем сайте.