Новости кафедры

09.10.2022 Выставочная программа исторического факультета МГУ на XII Всероссийском фестивале "Наука 0+"

Выставочная программа исторического факультета МГУ на XII Всероссийском фестивале "Наука 0+"

7-9 октября 2022 года исторический факультет МГУ принял участие в выставочной программе Всероссийского фестиваля "Наука 0+", где был представлен стендами "полевых" кафедр: археологии и этнологии, а также продемонстрировал разработки, выполненные на кафедре исторической информатики.

img src="/upload/iblock/885/3DFB866B-856E-4739-B018-F7C64ED8CA57.jpeg" data-caption="Выставочная площадка фестиваля в Шуваловском корпусе МГУ">

Полный фоторепортаж в медиатеке нашего сайта

На выставочной площадке в Шуваловском корпусе археологи продемонстрировали гостям самые интересные находки, привезенные из экспедиций, а также модель реконструкции новгородской усадьбы. На протяжении всех дней фестиваля участники стенда проводили из года в год набирающий популярность мастер-класс "Письмо на бересте", в ходе которого можно было не только научиться читать новгородские берестяные грамоты, но и самому сделать надпись на бересте при помощи настоящего писала.


В выставочном зале Фундаментальной библиотеки МГУ археологи построили модель жилища людей эпохи палеолита. Разместившись на бревнах у воображаемого костра, студенты истфака приглашали всех желающих попробовать свои силы в настенной живописи: приготовить краску из бурых железняков, а затем проявить свой творческий потенциал.


По соседству с археологами в Шуваловском корпусе представители кафедры этнологии старались погрузить посетителей выставки в увлекательный мир этнографии при помощи экскурсий, рассказов о кафедральных экспедициях и научных направлениях, учебном процессе, а также о том, в каких сферах могут работать выпускники кафедры. Этнографический стенд традиционно находится в центре внимания, ведь на нем представлены экспонаты кафедрального кабинета-музея, привезенные из различных экспедиций преподавателями и сотрудниками кафедры. Среди них были и новинки этого года – предметы национального марийского костюма, привезенные этим летом с Поволжской полевой практики.


Гости фестиваля с воодушевлением пробовали играть на музыкальных инструментах разных народов, угадывали предназначение разных предметов быта. Особенно интересно было детям, ведь студенты кафедры делали всем желающим временные татуировки и рассказывали о культуре тату у разных народов, а также наносили аквагрим по мотивам узоров африканских племён. Большой популярностью у посетителей стенда пользовались раскраски с национальными костюмами и лингвистическая викторина.


Но самой главной похвалой для всех участников выставки были заинтересованные взгляды гостей, вопросы, благодарности и улыбки.


В Фундаментальной библиотеке МГУ на стенде VR Центра МГУ сотрудник кафедры исторической информатики М.С. Мироненко демонстрировал гостям фестиваля возможности технологии виртуальной реальности, позволяющие отправиться в прошлое для изучения основ химии или прогулок по городским мостовым XVIII века, а также лучшего понимания истории отечественной промышленности.


В качестве волонтёров в работе на выставке приняли участие 44 студента

  • I курса бакалавриата: Т. Гаврилов, А. Куленко;
  • II курса бакалавриата:
    А. Ермакова, Е. Зубарева, А. Мартиросян, А. Найденова, С. Роговская, М. Самыгин, Д. Степуро, Г. Суслов, В. Чернавская, Н. Юдин;
  • III курса бакалавриата:
    Д. Геншпринг, В. Деркачев, Д. Краснобаев, Е. Турина;
  • IV курса бакалавриата:
    А. Ананьев (этн.), В. Андрющенко (этн.), Я. Афанасьева (арх.), С. Безикова (арх.), А. Ворсул (арх.), Г. Просяник, Д. Тимофеева (арх.), С. Троицкий (арх.), Г. Усов (этн.) ;
  • V курса бакалавриата (В/О): Н. Алтынов (арх.);
  • 1 курса магистратуры:
    А. Савченко (этн.), А. Саморукова (этн.), Н. Жервэ (арх.), Т. Петровичева (арх.), И. Румянцев, М. Худовеков (арх.);
  • 2 курса магистратуры:
    Ю. Анисовец (арх.), Н. Антонова (арх.), А. Зайцева, А. Кабанова (арх.), Ю. Камбулатова (этн.). Ю. Кузьминова (арх.), А. Мартынова (этн.), А. Нуркенова (арх.), Е. Панина (этн), Г. Пиманов (этн.), Е. Цветкова (этн.), Е. Яновская (арх.);
а также выпускница кафедры этнологии П. Буробина.

Участники фестиваля благодарят за помощь, координацию и поддержку заведующего кафедрой этнологии, д.и.н. О.Е. Казьмину; зам. заведующего кафедрой этнологии к.и.н., доцента М.Н. Бахматову; к.и.н., доцента кафедры этнологии А.В. Туторского; д.и.н., доцента кафедры археологии В.С. Житенева.