Новости науки

08.11.2024 Конференция "Проблемы цитирования в античной и средневековой литературе"  673

Конференция "Проблемы цитирования в античной и средневековой литературе"

8-9 ноября 2024 года кафедра древних языков исторического факультета МГУ проводит всероссийскую научную конференцию с международным участием "Проблемы цитирования в античной и средневековой литературе".

В ходе конференции предполагается обсуждение следующих тем:

• Как часто античные и средневековые авторы (языческие и христианские) цитировали своих предшественников?
  • Какие авторы пользовались цитированием, какие – нет; каким жанрам свойственно цитирование, и как жанр влияет на употребление цитат?
  • Проблема точности цитирования, а также понимания смысла процитированного текста; цитирование по памяти и сознательная перефразировка цитат; цитирование из вторых рук.
  • Корреляция между цитатой, призванной аргументировать позицию автора, и этой позицией.
  • Скрытое цитирование без ссылки на источник и его направленность в разных жанрах; проблема «плагиата» в научных текстах.
  • Цитирование в эпиграфических памятниках, его цель и особенности.
  • Можно ли говорить о разных типах цитат? Какие могут быть предложены системы классификации цитат?
  • Специфика цитирования античных авторов в средневековой литературе.

Для участия в конференции необходимо не позднее 20 сентября 2024 года прислать заявку на электронный адрес mosolkin@mail.ru и продублировать ее на адрес aristonica@list.ru. К заявке необходимо приложить заполненную анкету участника и тезисы в размере не более 2000 знаков с пробелами. Организаторы обращают внимание, что оплата проезда и проживания осуществляется за счёт направляющей стороны.

По материалам конференции предполагается издание сборника статей.

По всем вопросам, связанным с посещением мероприятия, необходимо обращаться по адресу ulysses-msu@yandex.ru.