Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

08.12.2023 Е.А. Суслопарова выступила с докладом на конференции "Трансформационные процессы и социокультурные аспекты развития стран Запада, Востока и России в XVIII-XXI вв."  610 

Е.А. Суслопарова выступила с докладом на конференции "Трансформационные процессы и социокультурные аспекты развития стран Запада, Востока и России в XVIII-XXI вв."

8 декабря 2023 г. к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Е.А. Суслопарова выступила с докладом “Маргарет Бондфилд: первая женщина в британском кабинете министров” на международной научно-практической конференции “Трансформационные процессы и социокультурные аспекты развития стран Запада, Востока и России в XVIII-XXI вв.”, состоявшейся в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева и приуроченной к юбилею д.и.н., профессора Орловского государственного университета Т.Н. Гелла.

В своем докладе Е.А. Суслопарова рассказала о сложностях, с которыми сталкивались женщины в британской политике в конце ХIX - начале ХХ в., а также о становлении личности и политической карьеры М. Бондфилд. Будучи с молодых лет профсоюзной активисткой, Бондфилд завоевала авторитет среди коллег по лейбористской партии благодаря целеустремленности, энтузиазму, ораторским и организационным способностям. В первом лейбористском правительстве Бондфилд получила младший пост – парламентского секретаря министерства труда. Взлет ее политической карьеры пришелся на 1929-1931 гг., когда в рамках второго лейбористского кабинета она занимала должность министра труда, а также входила в Тайный Совет.

Елена Алексеевна также затронула обстоятельства раскола лейбористского кабинета и отставки Бондфилд с министерского поста в августе 1931 г., рассказала о ее дальнейшей профсоюзной работе в предвоенные годы и в период Второй мировой войны.


Целью конференции было обсуждение трансформационных процессов в России, государствах Запада и Востока в исторической, региональной и страноведческой ретроспективе, анализ новых подходов к исследованию различных аспектов развития стран Запада, Востока и России в XVIII-XXI веках, распространение научных знаний о всемирной истории среди студенческой молодежи.

В конференции приняли участие представители академических институтов, научных организаций и вузов России (из Москвы, Санкт-Петербурга, Арзамаса, Белгорода, Брянска, Владимира, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Курска, Луганска, Оренбурга, Орла, Ростова-на-Дону, Самары, Ставрополя, Тулы, Череповца, Ярославля), Республики Армения и Республики Беларусь.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций