Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

02.11.2023 Юбилей Геннадия Филипповича Матвеева  1500 

Юбилей Геннадия Филипповича Матвеева

2 ноября 2023 года исполняется 80 лет заведующему кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, доктору исторических наук, профессору Геннадию Филипповичу Матвееву.

Вся творческая и преподавательская деятельность Г.Ф. Матвеева связана с историческим факультетом Московского университета, кафедрой истории южных и западных славян, на которой он работает с 1975 года.

Геннадий Филиппович – авторитетный ученый, педагог и организатор науки; ведущий специалист, признанный в нашей стране и за рубежом, в области изучения истории Польши нового и новейшего времени. Он является создателем школы отечественных полонистов. Г.Ф. Матвеев принимал участие в написании коллективных монографий по ключевым проблемам истории Польши и совестко – польских отношений. Он автор более 120 статей, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных исторических журналах.  Под руководством Геннадия Филипповича коллектив кафедры подготовил и выпустил учебник "История южных и западных славян" выдержавший несколько изданий. В 2023 году изданы три тома нового учебника, в котором представлена современная трактовка исторического развития славянских народов на протяжении более чем двух тысячелетий.

​Опытный и талантливый преподаватель, Г.Ф. Матвеев ведет большую педагогическую работу: читает курсы лекций, проводит семинарские занятия. Геннадий Филиппович неоднократно выступал с лекциями за рубежом. Под его научным руководством успешно защищаются дипломные работы, кандидатские и докторские диссертации. Ученики Г.Ф. Матвеева работают в университетах России, Украины и Польши.

Г.Ф. Матвеев ведет значительную научно-организационную работу: он является членом Ученого совета исторического факультета и диссертационного совета МГУ; с 2018 года на него возложены обязанности главного советника декана исторического факультета. Геннадий Филиппович работает в составе комиссий историков России и Польши, России и Чехии при отделении историко – филологических наук РАН; польско - российской группы по сложным вопросам взаимоотношений в XX в; участвует в работе редакционных советов журналов и сборников. Его вклад в укрепление российско – польских научных связей высоко оценен правительством Польской Республики: он награжден Офицерским крестом Ордена Заслуг перед Республикой Польша и другими наградами.

В 2009 году Г.Ф. Матвеев был удостоен почетного звания "Заслуженный профессор Московского университета".

Г.Ф. Матвеев пользуется авторитетом и глубоким уважением у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Геннадия Филипповича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, благодарных учеников и неиссякаемого оптимизма!


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций