Новости науки

27.09.2023 Г.Ф. Матвеев – участник пресс-конференции к 85-летию подписания Мюнхенского соглашения  1672

27 сентября 2023 года заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор Г.Ф. Матвеев принял участие в пресс-конференции, приуроченной к 85-летию подписания Мюнхенского соглашения, которая прошла в пресс-центре МИА “Россия сегодня”.

29 сентября 1938 года главы правительств Германии (Адольф Гитлер), Британии (Невилл Чемберлен), Франции (Эдуард Даладье) и Италии (Бенито Муссолини) подписали Мюнхенское соглашение, предусматривавшее разделение части территорий Чехословакии между Третьим рейхом, Польшей и Венгрией.

Какова роль Мюнхенского соглашения в развязывании Второй мировой войны? Какую позицию по отношению к “Мюнхенскому сговору” занимал Советский Союз? В чем причина провала политики “умиротворения агрессора” Чемберлена и Даладье? Как была допущена и поддержана идея разделения суверенного государства в самом центре Европы 1938 года? Какие трактовки Мюнхенского соглашения актуальны в российской исторической науке? На эти и многие другие вопросы ответили участники состоявшейся встречи, видеозапись которой мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В пресс-конференции также приняли участие: президент Фонда исторической перспективы, д.и.н. Н.А Нарочницкая; обозреватель журнала "Историк", д.и.н. О.Г. Назаров; советник директора Российского института стратегических исследований, к.и.н., Д.С. Буневич.