Новости науки

09.12.2021 Публичная лекция заместителя руководителя ФАДН С.А.Бедкина "История государственной национальной политики"  2765

9 декабря 2021 года на историческом факультете МГУ состоялась публичная лекция заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислава Анатольевича Бедкина "История государственной национальной политики".

В начале встречи с приветственными словами к ее участникам обратились и.о. декана исторического факультета, академик РАО, профессор Л.С. Белоусов и генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино П.Л. Кузьмин.

Мероприятие подготовила лаборатория истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ. Нашего гостя слушателям представила заместитель декана – ученый секретарь исторического факультета, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций О.В. Солопова.

В ходе лекции С.А. Бедкин рассказал о формировании многонационального российского государства, об этапах нациестроительства в советское время, об особенностях реализации национальной политики России с начала 1990-х годов по настоящее время.

По результатам рабочей встречи, состоявшейся после лекции, были определены планы по созданию историческим факультетом МГУ и Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке ВГБИЛ имени М.И. Рудомино и Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России совместного лектория "Национальная политика: вопросы и ответы".

.

Лекция стала одним из мероприятий, осуществляемых в рамках междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурного наследия" (направления "Историко-политическая конфликтология современности"). Она состоялась при участии Студенческого научного общества "Facta non Verba" и при поддержке Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, а также Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России.