08.04.2015 Конференции «Территория искусств в России...»  3623

Конференции «Территория искусств в России...»

7-8 апреля 2015 года на историческом факультете МГУ состоялась двухдневная всероссийская научная конференции «Территория искусств в России. Художественные центры и периферия в ХХ – начале XXI в».

Конференция ставила задачу осмыслить взаимоотношение центра с периферией в Советском и Российском искусстве, продемонстрировать значительные центры в искусстве и архитектуре, показать их своеобразие, понять отношения с центром.

Первый день был посвящен изобразительному искусству. Второй - архитектуре, монументальному искусству и дизайну. Про практику работы в провинции рассказали директор Уральского филиала ГЦСИ А. Прудникова, художники Краснодарской группы ЗИП. Ряд докладов освещал деятельность государственных региональных организаций 1920-х -30-х годов. Конференция стала очень важным событием с точки зрения работы над академизацией истории русского искусства 2-й пол. XX века и современного искусства, пока еще не ставшего предметом изучения и исследования в университетах.

Организаторы конференции надеются на продолжение проекта и планируют сделать конференцию регулярной. Сборник материалов конференции будет опубликован в электронном журнале исторического факультета МГУ «Исторические исследования»

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: