24.01.2018 Памяти Андрея Чеславовича Козаржевского  4775

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения профессора исторического факультета МГУ, многолетнего заведующего кафедрой древних языков Андрея Чеславовича Козаржевского (19 августа 1918 – 26 марта 1995).

18 декабре 2017 года на телеканале "Спас" был показан документальный фильм "Андрей Чеславович Козаржевский" (производство телекомпании "Сретение", автор сценария - Татьяна Тенешева, режиссер-постановщик - Александр Касьянов). Своими воспоминаниями об А.Ч.Козаржевском в фильме поделились сотрудники и выпускники исторического факультета МГУ: д.и.н., заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ, профессор А.В.Подосинов и выпускница кафедры новой и новейшей истории к.и.н. Е.Г.Круговая.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент этого фильма:

Полную версию можно посмотреть на видеоканале режиссера-постановщика фильма

Выпускникам истфака А.Ч.Козаржевский запомнился не только как автор учебников по латинскому и древнегреческому языкам, но и как лектор увлекательных курсов.

Курс "Памятники истории России" был, наверное, одним из первых опытов мультимедийного синтетического курса на историческом факультете, в ходе которого Андрей Чеславович очень своеобразно соединял рассказ о русском городе, изображение характерных памятников архитектуры и музыку эпохи создания памятника. Курс пользовался большой популярностью.

1990-е годы стали периодом возросшего внимания нашего общества к христианским традициям. Но уже задолго до этого времени Андрей Чеславович с удовольствием рассказывал на своих лекциях о людях Церкви, знакомил с церковным богослужением и церковной музыкой.

Впоследствии из таких рассказов родился "Московский православный месяцеслов", который профессор называл делом своей жизни. Назначение этого исследования, по словам самого автора – "передать современному москвичу сведения о связи православных знаменательных дат с настоящей и прошлой церковной жизнью столицы". "Я очень трезво оцениваю свои возможности, - писал о своей работе Андрей Чеславович, - не считаю себя оригинальным исследователем; моя душа лежит к систематизации и пропаганде знаний, особенно в устной форме, на определенной концептуальной основе".

Студентам особенно полюбился читавшийся им на 2-м курсе цикл лекций "Мастерство устной речи". А.Ч.Козаржевский, говоривший на языке дореволюционной Москвы, кроме рассмотрения вопросов ораторского искусства, исподволь рассуждал об этике поведения педагога, что, наверняка, оставляло незабываемое впечатление у слушателей и заставляло о многом задуматься, иногда впервые сознательно.