Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

15.03.2024 III Ненаучная конференция "И всех их создал Бог..."  571 

III Ненаучная конференция "И всех их создал Бог..."

15 марта 2024 года кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ провела III ненаучную конференцию на тему "И всех их создал Бог…". Студенты, аспиранты и преподаватели представили яркие доклады о братьях наших меньших. Тематика выступлений была самой разнообразной: от котов в Древнем Египте до современного Дня римского ежа.

Примечательно, что порядок докладов был выстроен не по хронологическому принципу, а по классам, отрядам и семействам царства животных. Слушатели узнали о птицах в англосаксонской поэзии, о свиньях на картинах Питера Брейгеля Старшего, о роли собаки в Древней Месопотамии и о других животных, которые встречались в исторических источниках и литературе. Больше всего выступлений было посвящено семейству кошачьих.

Свои занимательные доклады представили сотрудники и учащиеся кафедр: истории Церкви, истории древнего мира, истории средних веков, древних языков, а также гости из РГГУ, РАНХиГС и других центров. Поскольку конференция была организована на Масленицу, многие докладчики принесли блины, разнообразные закуски к ним и сладости к чаю, которые были отведаны во время перерыва.


Сама идея ненаучных конференций родилась из желания поделиться с коллегами яркими и порой курьезными фактами и цитатами, которые попадаются в процессе работы с источниками, но не вмещаются в формат обычного академического доклада. На первой такой конференции ее участники рассуждали о переходе на личности в учёной полемике, на второй – о еде и напитках. У организаторов мероприятия уже сложились определенные ненаучные принципы:

  • никаких научных регалий – научные степени и прочие статусы докладчиков не объявляются, профессор и студент выступают на равных;
  • никаких пиджаков и галстуков – дресс-код предполагает неофициальный вид;
  • никакого президиума – ведущие конференции сидят среди участников;
  • никакого скучного теоретизирования – приветствуются короткие, яркие, поднимающие настроение доклады с веселыми цитатами и минимумом теории;
  • никакого натужного подведения итогов – вместо этого происходит голосование всех присутствующих за лучший доклад, автор которого получает приз.

Лучшим на прошедшей конференции был признан доклад к.и.н., доцента кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ О.В. Томашевич "Кот – «древнее священное животное» долины Нила". Его автор удостоилась заслуженных оваций и получила ценный приз в виде пряника ручной работы, созданного специально для конференции.




Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты