Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

02.11.2023 Лекция Е.А. Суслопаровой "Уинстон Черчилль в годы мира и войны"  1118 

Лекция Е.А. Суслопаровой "Уинстон Черчилль в годы мира и войны"

2 ноября 2023 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.А. Суслопарова выступила перед слушателями цикла "История ХХ века: люди и события" с лекцией "Уинстон Черчилль в годы мира и войны". Лекция прошла в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Лекция была посвящена жизненному пути, взглядам и деятельности одного из самых известных британских политиков ХХ века – Уинстона Черчилля. Е.А. Суслопарова остановилась на ранних годах жизни Черчилля, его армейской, а также журналистской деятельности, рассказала о пребывании на Кубе, в Индии, Африке. Особое внимание было уделено началу политической карьеры Черчилля, переходу из консервативной в либеральную партию, работе в правительстве Г. Асквита, подготовке Дарданелльской операции на посту первого лорда Адмиралтейства в годы Первой мировой войны, дальнейшему участию в военных действиях на континенте.


Е.А. Суслопарова заострила внимание на обстоятельствах возвращения Черчилля обратно в консервативную партию в середине 1920-х гг., основаниях для длительного перерыва в министерской карьере в 1930-е гг. В ходе лекции был поднят вопрос роли и значения Черчилля в качестве премьер-министра Великобритании в период Второй мировой войны, выявлены причины проигрыша его партии на парламентских выборах 1945 г. Была дана оценка Черчиллю в качестве премьер-министра страны в мирное время (1951-1955 гг.), а также затронуто его обширное публицистическое, авторское наследие.


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты