Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

30.08.2023 Вручение дипломов выпускникам программы "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)"  800 

Вручение дипломов выпускникам программы "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)"

30 августа 2023 года состоялось вручение дипломов очередному поколению выпускников программы профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации “Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)”. Два года обучения завершились итоговым аттестационным экзаменом и долгожданным моментом получения диплома переводчика.

От всей души поздравляя наших выпускников, мы желаем им дальнейшего развития и творческих свершений не только на ниве перевода, но и в любой своей профессиональной деятельности!

А тех, кто ещё не стал счастливым обладателем диплома переводчика, приглашаем пройти обучение по нашей программе. Новый набор открыт!

Предлагаем вашему вниманию отзывы слушателей:

Полагаю, что сведения и умения, полученные во время прохождения программы, были чрезвычайно полезными: различные виды письменных трансформаций помогают перевести текст более “литературно”, если так можно выразиться. Особенности работы с текстами различной направленности - политика, экономика, дипломатия – позволяют выделить основные клише, которые присутствуют при работе с данным кругом вопросов.

Трудно выделить, какую-либо сторону программы, так как весь её предмет крайне занимателен, но если бы мне пришлось выбирать, то я бы отметил историю развития английского языка, а также работу с дипломатической документацией.

В целом впечатления лишь положительные. Поражает, что за два года обучения можно изучить язык с самых разных сторон.

Благодаря программе “Переводчик…” на историческом факультет МГУ я овладел ценными переводческими навыками, которые стали для меня существенным подспорьем в моей научной, практической, преподавательской деятельности. После освоения программы, я могу констатировать не только существенно возросший уровень английского языка, но и всестороннее развитие профессиональных качеств как специалиста. На программе я приобрел востребованную профессию и, не в последнюю очередь, реализовал предоставленную возможность личностного роста, ведь, как говорят наши преподаватели, изучая иностранный язык, вы осваиваете новую картину мира.

С самых первых занятий я всецело увлекся учебным процессом, это было похоже на погружение в таинственную, до того едва знакомую сферу. Программа подразумевает сочетание лекционных и семинарских занятий, одинаково развивая как практические компетенции переводчика, так и теоретические знания, таким образом, освоение переводческих умений можно назвать всесторонним. Лично для меня главный интерес представлял именно этот комплексный подход, когда параллельно с изучением страноведения, истории языка, основ лингвистического анализа погружаешься в проблемы перевода исторических, культурологических и общественно-политических текстов, постигая языковую реальность как с точки зрения университетской академической лингвистики, так и через непосредственное столкновение с реалиями живого английского языка.

Впечатление у меня самые положительные, я бы даже сказал восторженные. Конечно, я рекомендую программу всем моим университетским друзьям и знакомым, поскольку, по моему убеждению, никакие сторонние курсы не способны дать такое глубокое знание английского языка и такие профессиональные навыки лингвистического и культурологического анализа, полезные при работе с текстами любой тематики на любом языке.

Обучение по программе “Переводчик…” было для меня очень полезным. Мои навыки английского языка значительно улучшились. Вместе с тем расширился мой кругозор, так как программа охватывает различные сферы жизни общества. Особенно познавательными были блоки про международные отношения и экономику, поскольку до этого я мало интересовалась данными темами.


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты