Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

17.02.2023 Специальный курс "Армянская монументальная скульптура V-XIV веков" (на англ. яз.)  1497 

Специальный курс "Армянская монументальная скульптура V-XIV веков" (на англ. яз.)

В весеннем семестре 2022 / 2023 учебного года по приглашению кафедры всеобщей истории искусств к.иск., доцент кафедры теории и истории армянского искусства Ереванского государственного университета, приглашенный лектор Государственной художественной академии Армении Заруи Аветисовна Акопян прочитает на английском языке специальный курс:

87242  
The Sculpture of Medieval Armenia [Армянская монументальная скульптура V-XIV веков] - на англ.яз.
(дисциплина вариативной части магистратуры на иностранном языке по выбору студента, ММ «История изобразительного искусства и архитектуры»)
Захарова Анна Владимировна / Акопян Заруи Аветисовна (Ереванский государственный университет)
1 маг.
Д/О

Зачет

   
86979  
The Sculpture of Medieval Armenia [Армянская монументальная скульптура V-XIV веков] - на англ.яз.
(дисциплина вариативной части магистратуры на иностранном языке по выбору студента, ИМ «Теория, методология, история искусства и архитектуры»)
Захарова Анна Владимировна / Акопян Заруи Аветисовна (Ереванский государственный университет)
1 маг.
Д/О

Зачет

   

Курс посвящен средневековой армянской скульптуре V-XIV вв. Он состоит из трех основных частей, соответствующих крупным периодам политического и культурного развития Армении: V-VII вв., IX-XI вв. и XII-XIV вв. В рамках курса будут представлены отдельные художественные школы и города, например, Двин, Ани.

Основное внимание лектор уделит монументальной скульптуре, ее связи с церковной архитектурой, ее основным темам, иконографическим и художественным особенностям. Будут проводиться параллели и сравнения со скульптурой раннехристианской и византийской, а также со скульптурой кавказского региона. В контексте раннесредневекового периода будет идти речь о стелах с богатым изобразительным рядом. Будут выделены несколько отдельных тем, такие как растительный орнамент, основные принципы декорации фасадов, изображения животных, в том числе фантастических, особые символические изображения.

Особое внимание будет уделено такому явлению как хачкар. Отдельную тему составит скульптурное убранство церкви Св. Креста на острове Ахтамар. Для периода зрелого средневековья основной акцент будет сделан на монастырских комплексах.

Курс рассчитан на магистрантов исторического факультета МГУ и всех интересующихся восточно-христианским искусством.

Занятия будут проходить с середины февраля 2023 года на платформе "Zoom".

Чтобы записаться на спецкурс и знать их актуальное расписание, необходимо пройти по ссылке, открыть лист для записи на курс и указать в нем свое имя и контактную информацию. После чего Вы будете включены в рассылку для слушателей.


Предоставленную кафедрами информацию о специальных курсах, читаемых на иностранном языке в текущем семестре, можно увидеть на странице учебных курсов в разделе "Обучение" нашего сайта.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ