Новости кафедры

26.08.2021 Н.И. Харитонова приняла участие в экспертных консультациях по приднестровскому урегулированию   1054

26 августа 2021 года д.п.н., доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, руководитель магистерской программы "Военная история и национальная безопасность России" Н.И. Харитонова в качестве представителя от Российской Федерации приняла участие в очередных экспертных консультациях по приднестровскому урегулированию, организованных Центром гуманитарного диалога (Centre for Humanitarian Dialogue) в г. Вена (Австрия).

В ходе встречи, проходившей по правилу "Чатем-Хауса" (Chatham House Rule), обсуждались перспективы молдово-приднестровского урегулирования с учетом изменений в политическом поле Республики Молдова. В результате прошедших этим летом парламентских выборов в Молдове был сформирован кабинет министров, состоящий из представителей победившей на выборах политической партии "Действие и солидарность", выступающей за интеграцию Молдовы в европейские структуры. Ожидается, что специфика политического процесса в Молдове может серьезно повлиять на формат и перспективы приднестровского урегулирования.

Первая часть встречи была посвящена геополитической ситуации вокруг конфликта, далее обсуждались варианты совместных экономических проектов, способных сблизить два берега Днестра.

В заключительной части встречи эксперты сосредоточились на определении возможных вариантов политического статуса Приднестровья и формированию повестки следующей встречи экспертной платформы высокого уровня.

Свои взгляды на ситуацию в Приднестровье и перспективы молдово-приднестровского урегулирования Н.И. Харитонова подробно изложила в июле 2021 года в ходе выступления на международной научно-практической конференции "Приднестровье - Молдова - Россия: актуальные вопросы региональной безопасности и миротворчества", видеозапись которого мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Экспертная платформа высокого уровня, заседания которой проходят в Женеве и в Вене с осени 2019 года, создана с целью консультационной поддержки официального формата "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию", очередное заседание которого ожидается осенью текущего года.

Истфак в СМИ

У белорусских и российских студентов появился единый учебник по истории Союзного государства
Участники авторского коллектива нового учебного пособия "История Союзного государства", ставшего одним из результатов многолетнего сотрудничества ведущих исторических академических и университетских центров России и Беларуси, рассказали в "Российской газете" о том, как в ходе совместной работы были систематизированы базовые исторические факты, сформированы общие для российских и белорусских историков методологические принципы, исторические подходы, наполнены уточненным содержанием исторические понятия и термины