Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

18.04.2024 Круглый стол "Научное наследие Л.Р. Кызласова и актуальные проблемы археологии Сибири"  1966 

Круглый стол "Научное наследие Л.Р. Кызласова и актуальные проблемы археологии Сибири"

18 апреля 2024 года на базе кафедры археологии исторического факультета МГУ прошёл круглый стол "Научное наследие Л.Р. Кызласова и актуальные проблемы археологии Сибири", посвященный 100–летию со дня рождения выдающегося археолога и историка, сибиреведа и востоковеда, доктора исторических наук, профессора Леонида Романовича Кызласова (24.03.1924 – 24.06.2007).

Л.Р. Кызласов – профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ, её выпускник, один из крупнейших российских востоковедов, специалист по истории и археологии Сибири, Центральной и Средней Азии, Заслуженный профессор Московского университета, участник Великой Отечественной войны, получивший тяжелое ранение на фронте.

Перед началом работы круглого стола состоялось открытие выставки публикаций, архивных материалов и личных вещей Л.Р. Кызласова, развернутой в Отделе обслуживания "Шуваловский" Научной библиотеки МГУ. Экспозиция была подготовлена сотрудниками отдела библиотеки под руководством его заведующей В.А. Цибряевой.


Состоявшееся затем заседание круглого стола проходило в очно-дистанционном формате. В начале работы с приветствием к собравшимся обратились: и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов, представители Министерства образования и науки Республики Хакасия, а также руководство Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.


Тематика круглого стола была обусловлена необычайно широким хронологическим и пространственным диапазоном научных интересов Леонида Романовича Кызласова – от неолита до средневековья Сибири и прилегающих территорий. В заседании приняли участие археологи, историки, искусствоведы, ученые других специальностей, в том числе ученики Л.Р.Кызласова и члены его семьи – в.н.с. Отдела средневековой археологии Института археологии РАН, д.и.н. И.Л. Кызласов и д.и.н., к.иск., профессор И.Л. Кызласова.

Часть представленных докладов носила мемориальный и историографический характер. Эти выступления были посвящены личности замечательного ученого и педагога, его основным исследованиям и преподавательской деятельности.

В другой части докладов освещались проблемы и последние достижения в сфере археологии Сибири. Такие выступления были связаны либо с археологическими открытиями, сделанными самим Леонидом Романовичем Кызласовым, либо с инициированными им направлениями археологических работ.

Особое место было уделено междисциплинарным исследованиям, в связи с чем состоялась плодотворная дискуссия с выходом на современные проблемы археологии Сибири.


Участники круглого стола представляли различные научные, научно-образовательные и музейные учреждения, а именно: Институт археологии РАН, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Институт истории материальной культуры РАН, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Томский государственный университет, Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Российский государственный гуманитарный университет, Государственный Эрмитаж, Музей-заповедник "Томская Писаница" и Государственный Музей Востока. Также в работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Хакасия и других учреждений.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ