Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Вдовин А.И.  СССР. История великой державы. 1922 – 1991. М.: Проспект, 2018. 768 с.

подробная информация
В книге прослежены основные события общественно-политической и социально-экономической истории СССР от образования в 1922 г. до разрушения в 1991 г. выявляются идеологические основания внутренней и внешней политики страны, факторы и причины развития, завершившиеся попыткой перестройки и распадом великого государства. Включены темя, которые ранее освещались недостаточно (обстоятельства образования и разрушения СССР, создание советского атомного оружия, диссидентство, национальная и конфессиональная политика). Вкладка с фотографиями исторических деятелей, таблицы основных показателей развития страны, расширенный именной указатель на 1860 упомянутых в тексте исторических деятелей, обширный список новейшей литературы (820 наименований) – все это облегчает усвоение материала и дальнейшее обращение к затронутым в книге вопросам.
Книга может служить хорошим пособием по общему курсу истории России ХХ – ХХI вв. и специальным курсам по истории СССР 1922 – 1991 гг. для студентов и преподавателей высших учебных заведений исторического профиля и для тех, кто интересуется новейшей историей России.

Вдовин А.И. Русские в XX веке. Нанкин: Издательство Нанкинского ун-та, 2015. 645 с.  (на китайском языке).

Вдовин А.И. Русские в ХХ веке. Трагедии и триумфы великого народа. М.: Вече, 2013. 624 с.

подробная информация
В книге раскрываются идейные основания национальной политики в СССР и Российской Федерации. Прослеживаются основные тенденции, проблемы и противоречия в развитии народа на этапах революционных преобразований, великих побед, поражений и надежд на будущее. Особое внимание уделяется русскому народу как системообразующие ядру новой исторической общности, формирующейся в СССР – России на протяжении столетия. Приводятся факты, не укладывающиеся в концепцию о торжестве ленинско-сталинской национальной политики в советское время. Выявляются наиболее значимые факторы, определяющие изменения в государственной национальной политике. С учетом исторического опыта и с точки зрения русских национальных интересов формулируются принципы реформирования российской (русской) государственности.


[61 - 63 из 64]
Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ