Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Кафедральная библиотека

Библиотека располагает обширным фондом специальной литературы по этнографии, этнологии и антропологии.

Издания, хранящиеся в библиотеке, могут быть полезны как студентам, специализирующимся на кафедре, при написании докладов и выпускных квалификационных работ, там и студентам-первокурсникам при выборе обязательной монографии для подготовки к экзамену.

В библиотеке кафедры этнологии вы можете найти интересующие вас материалы по этнографии Африки, Азии, Америки, Европы, Австралии и Океании. У нас имеется богатая коллекция работ по этнографии СССР, России и стран СНГ. Важное место занимают работы по историографии нашей науки. Гордость нашей библиотеки – издания XIX века по этнографии народов Российской империи.

В библиотеке также представлено собрание основных отечественных периодических изданий, связанных с нашими дисциплинами. Это, в первую очередь, журналы «Советская этнография» / «Этнографическое обозрение» и «Антропологический форум». В настоящее время кафедра подписана более чем на два десятка российских научных журналов. Из зарубежной периодики в библиотеке есть в наличии значительное количество номеров журналов American Anthropologist, Asian ethnicity, Folklore, Folk-lore, Sibirica и др.

Значительную часть фонда библиотеки составляют издания, полученные в дар от ныне покойного С.П. Полякова, профессора нашей кафедры. Множество книг привозят студенты и преподаватели из своих полевых поездок. Также постоянный источник пополнения фондов нашей библиотеки – Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), который мы благодарим за регулярную передачу нам новейших изданий, подготовленных сотрудниками Музея.

Большая часть наших фондов описана и внесена в каталоги ФБ МГУ.

Обращаем Ваше внимание на то, что работа с изданиями библиотеки возможна только в помещении кафедры.

Контактная информация

Ответственная ра работу библиотеки - Юлия Руслановна Камбулатова

Тел.: +7 (495) 939-14-39

Время работы:
понедельник-пятница с 11 до 17

Рабочий зал библиотеки расположен в ауд. Г-429. Редкие издания, а также часть периодических изданий хранятся в ауд. Г-427. С книгами и периодикой можно работать только в помещении кафедры, на руки они не выдаются. Студенты, специализирующиеся по кафедре, могут брать книги под залог читательского билета Научной библиотеки МГУ.