Летопись исторического факультета: XVIII век

информация подготовлена с использованием материалов проекта "Летопись Московского университета".

Елизавета Петровна Михаил Васильевич Ломоносов Иван Иванович Шувалов

Изучение истории в стенах Московского университета началось практически с момента его основания. Становление университетского образования в России проходило под мощным влиянием идей М.В. Ломоносова и, в частности, его понимания роли исторических знаний в формировании национального самосознания. С основанием Московского Императорского университета преподавание истории осуществлялось сначала силами приглашенных иностранных профессоров, а затем и первых питомцев университета.
1755
Январь, 12
Утверждение имп. Елизаветой Петровной составленного М.В. Ломоносовым и И.И. Шуваловым "Проекта об учреждении Московского университета и двух гимназий". Согласно проекту университет состоял из трех факультетов: юридического, медицинского, философского, всего в количестве 10 кафедр (каждую из которых занимал один профессор). Среди них на философском факультете предполагалось создать кафедру "универсальной и российской истории, древности и геральдики".
(ПСЗ, т. XIV, № 10346)
1757
Август
Магистр Христиан Готлиб Кельнер, приглашенный из Лейпцигского университета, приступил к чтению в Московском университете первого курса по всеобщей истории (на латинском языке).
(Объявления о публичных учениях в Имп. Московском университете в осеннем семестре 1757 г.)
1764
Август
Ординарный профессор всеобщей истории Иоганн Готфрид Рейхель начал чтение курса, в котором впервые в Московском университете представил обзор истории России.
(Объявления о публичных учениях в Имп. Московском университете с 1 августа 1764 до 26 июня 1765 г.)
1778
Ординарный профессор Харитон Андреевич Чеботарев начал преподавание истории в Московском университете на русском языке.
(Биографический словарь профессоров и преподавателей Имп. Моск. ун-та. Т. 2. С. 545)
1783
Ординарный профессор всеобщей истории Иоганн Виганд впервые прочитал в Московском университете на русском языке курсы по истории Византийской и Османской империй.
(Биографический словарь профессоров и преподавателей Имп. Моск. ун-та. Т. 1. С. 166)
1788
В типографии Московского университета на русском языке вышел учебник И.Г. Рейхеля "История о знатнейших Европейских государствах с кратким введением в Древнейшую историю, продолжающуюся до нынешних времен" – первый университетский учебник по истории в России.
(Биографический словарь профессоров и преподавателей Имп. Моск. ун-та. Т. 2. С. 348)

Предлагаем вашему вниманию рассказ д.и.н., профессора кафедры истории России XIX века – начала XX века А.Ю. Андреева о том, какой исторический путь предшествовал основанию первого университета в России, различных вехах его начальной истории, изменении структуры университета, некоторых традициях и особенностях жизни его студентов и профессоров (интервью в передаче "Исторический час" на "Радио Вера" 28 апреля 2018 года).

" data-caption="">

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

"Три имени, драгоценных для истории Русского просвещения, соединяются в нашем уме при мысли о начале Московского университета, имена: Императрицы Елизаветы, Шувалова и Ломоносова..."

Шевырев С.П.
История императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею ординарным профессором русской словесности и педагогии Степаном Шевыревым: 1755-1855.
Москва: В Унив. тип., 1855. – 584 с.