Исторический факультет
в средствах массовой информации

Центральные и региональные СМИ, а также информационные порталы в сети Интернет регулярно рассказывают о работе представителей исторического факультета в различных отраслях науки, публикуют интервью с нашими коллегами. Предлагаем вашему вниманию информацию о таких публикациях.

27.08.2021

«Они единственные, кто сопротивлялся этому носорогу». Как Сталин разгромил Троцкого и уничтожил оппозицию в СССР

Сто лет назад, в начале 1920-х годов, начался постепенный процесс перерождения ленинской однопартийной диктатуры в административно-бюрократический режим единоличной власти Сталина. Как именно это происходило? Кто и как этому сопротивлялся? Почему Сталину удалось победить всех своих противников и физически уничтожить влиятельную оппозицию внутри большевистской партии? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.

24.08.2021

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота

Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду. В нынешнем сезоне в раскопках принимают участие четыре смены археологической практики исторического факультета МГУ, всего примерно 50 человек.

25.05.2021

Василий Ключевский: «Чтобы свеча не угасла»

25 мая исполнилось 110 лет со дня смерти Василия Осиповича Ключевского, популярного при жизни и мифологизированного после смерти русского историка. К.и.н., доцент кафедры истории XIX века - начала XX века Д.А. Цыганков рассказал на страницах общественно-публицистического медиапроекта s-t-o-l.com, что в современном массовом сознании В.О. Ключевский присутствует не только как авторитет в деле изучения истории, но и как неизменный кладезь афоризмов...

[1 - 3 из 33]

Выбор тематики

Вы можете выбрать интересующую тематику, нажав на соответствующее название в списке ниже или прямо под названием соответствующей новости. После установки фильтра будут показаны только новости выбранной тематики. Сбросить установки можно нажав на символ [x] справа от выбранной тематики или на пункт левого меню "Истфак в СМИ".

А.В.Гусев А.В.Подосинов А.В.Туторский А.Р.Канторович Античная археологическая практика Археология В.К.Сингх В.С.Житенев Василий Темный Виртуальные реконструкции Г.Ф.Матвеев Д.А.Цыганков Древние языки Е.А.Рыбина Историческая информатика История Белоруссии История диаспор История общественных движений и политических партий История отечественного искусства История Польши История России XIX-XX вв. История России до начала XIX в. История средних веков История южных и западных славян Л.В.Покровская Л.И.Бородкин Л.С.Белоусов Л.Троцкий М.С.Мироненко Н.С.Борисов НАЭ Новая и новейшая история Профессия – историк С.В.Хачатуров С.П.Карпов Скифы Славяноведение Смоленская археологическая экспедиция Смоленская экспедиция Советско-польская война Ставропольская экспедиция Т.А.Матасова Т.А.Пушкина Т.В.Егорова Э.С.Смирнова Этнология Ю.А.Борисенок Южно-Уральская археологическая экспедиция

Вы хотите предложить новость о публикации в СМИ?

Отправьте свое предложение через форму обратной связи. В поле "Тема вопроса" пожалуйста выберите "Предложить новость о публикации в СМИ". В поле "Сообщение" вставьте полную ссылку на источник информации и сопроводите ее кратким комментарием.