Новости исторического факультета

12.04.2024 В.О. Никишин в программе "Историада": "Антонин Пий – идеальный правитель Золотого века Римской империи"  633

К.и.н., доцент кафедры истории древнего мира В.О. Никишин принял участие в 165 выпуске программы "Историада"на телеканале "365 Дней ТВ", императору Антонину Пию – "идеальному правителю Золотого века Римской империи" (первый эфир состоялся 11 апреля 2024 года).

"От отца – нестроптивость, неколебимое пребывание в том, что было обдумано и решено; нетщеславие в отношении того, что считается почестями; трудолюбие и выносливость; выслушивание тех, кто может предложить что-либо на общую пользу, и неуклонность при воздаянии каждому по его достоинству…" Так отзывается о своем отце знаменитый Марк Аврелий – император и философ-стоик. Кстати, последняя характеристика "неуклонность при воздаянии каждому по его достоинству" – собственно и есть определение справедливости в стоической этике. Отцом Марка Аврелия, правда, приемным, был тоже император – Антонин Пий, поэтому и полное имя императора-философа было Марк Аврелий Антонин.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись передачи, в ходе которой специалисты по истории древнего Рима поговорили об императоре Антонине Пие – четвертом из "пяти хороших императоров" династии Антонинов.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Гости в студии и участники передачи:

• к.и.н., доцент кафедры истории древнего ира исторического факультета МГУ Владимир Олегович Никишин;
  • к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории ГАУГН Антон Викторович Короленков;
  • ведущий передачи - к.и.н. Алексей Викторович Юдин.

На нашем сайте вы можете посмотреть и послушать другие выступления В.О. Никишина, посвященные истории древнего Рима.

Посмотреть все анонсы