Новости исторического факультета

05.04.2024 Семинар "Суббота и Аристофан": доклад К.А.Корепанова "А был ли мальчик? К вопросу об участии Клодия в суде над весталками 73 г. до н.э."  515

5 апреля 2024 года состоялось онлайн-заседание семинара "Суббота и Аристофан", на котором с докладом “А был ли мальчик? К вопросу об участии Клодия в суде над весталками 73 г. до н.э.” выступил магистрант кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ К.А. Корепанов.

Кирилл Алексеевич обратился к эпизоду из ранней карьеры Публия Клодия Пульхра – плебейского трибуна 58 г. до н.э. О Клодии известно прежде всего со слов его противника, Марка Туллия Цицерона. Великий оратор охотно делился со своей аудиторией порочащими Клодия деталями биографии, однако обходит молчанием эпизод, относящийся к 73 г. до н.э. Весталки Фабия (сестра жены Цицерона) и Лициния были обвинены в прелюбодеянии с Л. Сергием Катилиной и М. Лицинием Крассом; всем четверым грозила смертная казнь.

К.А.Корепанов проанализировал все дошедшие сведения античной традиции, уделив особое внимание словам Плутарха об опасности, которой Клодий подверг Фабию. События 73 г. до н.э. уже рассматривались ранее в отечественной историографии (статья О.В. Любимовой "Суд над весталками в 73 году до н.э.: политический аспект") с точки зрения Красса и Помпея. Докладчик подверг сомнению широко распространенную точку зрения о Клодии-обвинителе, убедительно отнеся сообщение Плутарха к 62-61 гг. до н.э.

В качестве оппонента выступила к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира МГУ Н.В. Бугаева.