Новости исторического факультета

24.09.2023 Ознакомительная поездка студентов в г. Нижний Новгород  683

Ознакомительная поездка студентов в г. Нижний Новгород

23-24 сентября 2023 года студенты исторического факультета МГУ посетили г. Нижний Новгород – столицу Поволжья и один из самых крупных городов России. В поездке их сопровождали куратор III курса бакалавриата, м.н.с. лаборатории истории диаспор и миграций А.Г. Гаджиламаммаев и специалист по УМР кафедры истории стран ближнего зарубежья Ш.М. Будунов.

Программа поездки была насыщенной. В течение двух дней экскурсантов с уникальной историей и культурой Нижнего Новгорода знакомил гид-экскурсовод Леонид Бондарев.

В первый день программы для учащихся была организована обзорная экскурсия с осмотром основных достопримечательностей города: территории Нижегородского кремля, Большой Покровской улицы, Чкаловской лестницы, Нижневолжской набережной, памятника Минину и Пожарскому, собора Александра Невского и Нижегородской ярмарки. Завершился первый день поездки катанием на канатной дороге, считающейся уникальной благодаря самому длинному в Европе пролету надповерхностью воды.

Второй день экскурсии начался с посещением музея-квартиры А.М. Горького и Нижегородского художественного музея, где представлены практически все виды изобразительного творчества и периоды развития национальной культуры. Студенты посетили также музей-усадьбу Рукавишниковых – историческое здание с особой архитектурой, по праву признающееся одним из самых красивых в Поволжье.

В свободное от насыщенной экскурсионной программы время студенты смогли самостоятельно прогуляться по историческому центру Нижнего Новгорода, посетить местные ярмарки, насладиться потрясающими волжскими пейзажами и запастись памятными подарками и сувенирами.

Участники поездки благодарят руководителя отдела внебюджетных средств И.В. Бирюкову за прекрасную организацию экскурсии и с нетерпением ждут новых путешествий.

Посмотреть все анонсы