Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

24.05.2023 Юбилей Натальи Владимировны Бугаевой  2686 

Юбилей Натальи Владимировны Бугаевой

24 мая 2023 года отмечает юбилей доцент кафедры истории древнего мира, кандидат исторических наук Наталья Владимировна Бугаева.

Приход Н.В. Бугаевой в историческую науку необычен: получив экономическое образование и престижное место работы, она резко изменила свою судьбу, влюбившись в Античность в Археологическом кружке при Государственном историческом музее и на раскопках Пантикапея. В результате Наталья Владимировна поступила на исторический факультет, где специализировалась по истории Древнего Рима под руководством Заслуженного профессора Московского университета Ии Леонидовны Маяк. С 1999 года Н.В. Бугаева начала работать на факультете лаборантом. Блестяще защитив дипломную работу, Наталья Владимировна была принята в аспирантуру кафедры истории древнего мира, а в 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Заговор Катилины в кратких сообщениях поздней латинской традиции".

Н.В. Бугаева – автор более 50 статей в различных изданиях (включая "Вестник древней истории"); она также сотрудничает с итальянскими коллегами (музей "Древний епископский дворец" города Пистоя). Наталья Владимировна является научным куратором статей по истории древнего Рима для научно-образовательного портала "Большая российская энциклопедия", членом Российской ассоциации антиковедов. Большую работу проводит Н.В. Бугаева по увековечиванию памяти своего yчителя, являясь составителем и ответственным редактором уже трёх сборников в честь И.Л. Маяк, а также организатором памятной конференции и круглых столов .

Особенно стоит отметить преподавательскую работу Натальи Владимировны. Как многие, она начинала с должности младшего научного сотрудника, но при этом её педагогическая нагрузка всегда была значительной по объему и разнообразной. Очень много сил и времени Н.В. Бугаева уделяет семинару по истории древнего мира на II курсе бакалавриата. Она щедро делится своими знаниями на индивидуальных консультациях с теми, кто настроен учиться. Не случайно Н.В. Бугаева стала автором полезного методического пособия "Письменный доклад по истории древнего мира в семинаре первого курса на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова" (М., 2012).

Наталья Владимировна читает общие курсы лекций по истории древнего мира на географическом факультете, Древнего Рима на филологическом факультете (для филологов-классиков и византинистов), Древних Греции и Рима на философском факультете (для религиоведов). Н.В. Бугаева ведёт тщательную работу со студентами кафедры истории древнего мира, которые под её научным руководством готовят качественные выпускные работы, в ближайшее время будут защищены и кандидатские диссертации.

Наталья Владимировна – один из организаторов Общества любителей древней истории "Улисс", заместитель председателя еженедельного семинара "Суббота и Аристофан" – совместного проекта кафедры древних языков и кафедры истории древнего мира, целью которого является помощь студентам и аспирантам по вхождению в науку.

Н.В. Бугаева не только вела музейную практику для студентов III курса кафедры истории древнего мира, но и сыграла важную роль в организации факультетской учебно-ознакомительной практики в Везувианском институте археологии и гуманитарных наук (Италия), проводившейся с 2012 по 2019 года. Будучи одной из организаторов "Дня рождения Рима" на кафедре, она и сейчас творчески участвует в праздничных событиях факультета.

С 2009 года Наталья Владимировна работает в научном отделе исторического факультета, который возглавляет последние несколько лет.

Наталья Владимировна пользуется заслуженным уважением и авторитетом у студентов, аспирантов и преподавателей факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Наталью Владимировну с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей