Новости исторического факультета

20.01.2024 Ежегодная встреча выпускников исторического факультета МГУ  892

Ежегодная встреча выпускников исторического факультета МГУ

20 января 2024 года, в преддверии празднования Татьяниного дня, на историческом факультете МГУ состоялась традиционная Встреча выпускников истфака. В этом году она была приурочена к празднованию 90-летия исторического факультета, и проведена впервые после вынужденного четырехлетнего перерыва. Организатором мероприятия выступил Фонд "Наш Исторический", представляющий Ассоциацию выпускников исторического факультета МГУ. По традиции на общий сбор пришли истфаковцы разных поколений. Во встрече приняло участие более 100 человек от 1960-х годов выпуска до вчерашних студентов.

Встреча открылась торжественным заседанием под председательством и.о. декана исторического факультета, академика РАО, д.и.н., профессора Л.С. Белоусова; президента исторического факультета, академика РАН, д.и.н., профессора С.П. Карпова и исполнительного директора Фонда "Наш Исторический", к.и.н., доцента А.В. Сафронова.

Первым взял слово Лев Сергеевич Белоусов, рассказавший об основных результатах деятельности факультета к 2024 г. Особое внимание он уделил перспективам развития исторического образования в МГУ и возможным путям реформирования системы обучения. Л.С. Белоусов отметил главные трудности, с которыми столкнулся истфак в рамках современной системы бакалавриат–магистратура, при которой весенние семестры выпускных курсов оборачиваются чрезмерной нагрузкой студентов, вынужденных параллельно писать выпускные работы и сдавать госэкзамены, из-за чего страдает качество обеих форм отчетности. Поэтому сейчас рассматриваются проекты возвращения к специалитету в рамках нелинейной структуры высшего образования, как наиболее эффективной системе подготовки студентов. Л.С. Белоусов также рассказал о проблемах аспирантуры, позиционировавшейся до недавнего времени как 3-й уровень образования, и планах отказа от подобной практики с целью закрепления за аспирантурой статуса этапа научной работы для молодых специалистов.

Затем с приветственным словом к участникам встречи обратился Сергей Павлович Карпов, который рассказал о грядущем юбилее исторического факультета и замечательных традициях, сложившихся на факультете за последние десятилетия, в том числе о ежегодной Встрече выпускников истфака, которая проводится уже почти 20 лет. С.П. Карпов также вспомнил некоторые случаи из своей студенческой жизни.

Торжественную часть мероприятия продолжил Александр Владимирович Сафронов, который представил отчет о результатах 4-летней работы Фонда "Наш Исторический", в котором рассказал о состоянии целевого капитала и финансовом положении фонда, испытавшего значительные трудности в период пандемии, и проектах, реализованных при его поддержке в период 2020–2023 гг.: проведении научных конференций, публикаций некоторых изданий факультета и поддержке производственных практик для студентов-историков. А.В. Сафронов призвал сотрудников и выпускников исторического факультета к активному сотрудничеству с Фондом "Наш Исторический" в реализации научных и общественно-культурных проектов.

Затем трибуна была открыта для выступления всех желающих. Первым слово взял выпускник 1985 г. Вячеслав Викторович Калинов (д.и.н., декан факультета гуманитарного образования РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина), который выступил со словами благодарности факультету за организацию встречи выпускников и поделился историями из своей студенческой жизни на истфаке МГУ. Он также преподнес в дар факультету ценные издания. С теплыми словами благодарности и воспоминания об учебе на истфаке выступили: выпускник 1965 г. Виктор Борисович Кувалдин (д.и.н., профессор, заведующий кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин Московской школы экономики МГУ); выпускник 1977 г. Евгений Михайлович Кожокин (декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ); а также выпускник 1972 г. Валентин Иванович Басс.

Торжественная часть встречи завершилась традиционной лотереей, где разыгрывались новые и редкие книги, изданные факультетом за последние несколько лет. Принять участие в ней смогли все выпускники, заполнившие регистрационные карточки. Пятнадцати счастливчикам Л.С. Белоусов вручил экземпляры изданий, которые представляют самые разные направления научной и научно-популярной деятельности сотрудников факультета. Обладали призов благодарили факультет и с удовольствием вспоминали годы своего студенчества.

Встреча выпускников продолжилась до позднего вечера неформальным общением на кафедрах факультета в дружеской и почти домашней атмосфере.

Посмотреть все анонсы